Мазь ибупрофен противопоказания

Что за гель

Лучше всего подходит для снижения проявлений миалгии, боли в суставах, при травмах и разрывах тканей.

Действует как анальгетик, облегчая болевой синдром. Перед использованием геля ибупрофен рекомендуется прочитать инструкцию по применению.

Действующее вещество и состав

В состав входит действующий компонент ибупрофен. Представляет собой белый кристаллический порошок. Труднорастворим в воде, но легко расходится в органике.

Как правило, на 1 грамм средства приходится 50 миллиграмм действующего вещества, которое носит одноименное название.

В состав входят вещества, которые в фармакологии принято называть вспомогательными:

  • эфирные масла нероли и лаванды;
  • этанол;
  • различные органические соединения.

В состав Ибупрофена в форме суппозиториев входят 60 мг активного вещества, твердый жир.

Состав таблеток: ибупрофен (200 или 500 мг), картофельный крахмал, стеарат магния, аэросил, ванилин, пчелиный воск, пищевой желатин, краситель азорубин. гидроксикарбонат магния, пшеничная мука, низкомолекулярный повидон, сахароза, диоксид титана.

В мази и геле активное вещество содержится в концентрации 50 мг/г, в суспензии — в концентрации 20 мг/мл.

Вспомогательные компоненты геля: ибупрофен (50 мг/г), этанол, пропиленгликоль, димексид, карбомер 940, триэтаноламин, масло нероли и лаванды, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная.

Вспомогательные компоненты мази: диметилсульфоксид, макрогол 400 и 1500.

В 1 г мази и геля содержится 50 мг ибупрофена.

Ибупрофен выпускается в России. Стоимость геля и мази составляет 50-100 рублей за тюбик препарата.

Латинское название вещества Ибупрофен

https://www.youtube.com/watch?v=eUy-HfOz7dU

Ибупрофен

Ibuprophenum (

Ibupropheni)

(RS)-2-(4-(2-Метилпропил)фенил)пропановая кислота

Название Значение Индекса Вышковского
®
Нурофен® 0.1405
Долгит® 0.1246
Нурофен® для детей 0.1033
Ибупрофен 0.0694
МИГ® 200 0.0417
Ибупрофен-Хемофарм 0.0236
Нурофен® форте 0.0199
Ибуфен 0.0196
Фаспик 0.0133
Нурофен® Экспресс форте 0.0114
Нурофен® Экспресс Леди 0.0105
Нурофен® Экспресс 0.005
Ибупрофен Ланнахер 0.0048
МИГ® 400 0.0042
Педеа® 0.003
Некст Уно Экспресс 0.003
Адвил® 0.0028
Нурофен® Экспресс Нео 0.0028
Бурана 0.0019
Ипрен 0.0018
Нурофен® УльтраКап 0.0018
Бруфен ретард 0.0015
Детский Мотрин 0.0014
Адвил® для детей 0.0013
Максиколд® для детей 0.0013
Солпафлекс 0.001
Ибупрофен для детей 0.001
Ибупрофен Никомед 0.0009
Адвил Ликви-джелс 0.0007
АртроКам 0.0007
Ибупрофен-Акрихин 0.0006
Бруфен 0.0005
Бонифен 0.0005
Ибутоп гель 0.0004
Бруфен СР 0.0004
Адвил® МАКСИМУМ 0.0004
МИГ® для детей 0.0003
Седальгин® СПРИНТ 0.0003
Ибусан 0.0003
Ибупром Спринт Капс 0.0003
Нурофен® УльтраКап форте 0.0003
Нурофен® Рапид Форте 0.0003
Неболин® капс 0.0002
МИГ® для малышей 0.0001
Брудол® для детей 0.0001
Деблок 0.0001
Ибупрофен-Верте
Ибупрофен-АКОС
Адвил ® МАКСИМУМ
Ибупрофен Медисорб
Баралгин Ультра
Ибупрофен Велфарм
Бумидол®
Нурофаст® Форте
Нурофаст®
Ибупрофен-ВЕРТЕКС
Нурофактор
Нурофен® 12

Фармакологическая группа вещества Ибупрофен

Противовоспалительное, антипиретическое, анальгезирующее.

Лекарство относят к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Оно также используется в качестве анальгетика.

При таком заболевании, как ревматоидный артрит, лекарство воздействует по большей части на защитную составляющую реакции воспаления. Обеспечивает быстрый обезболивающий эффект, уменьшает отеки. Помогает справиться со скованностью в движениях по утрам и ограничению подвижности в суставах.

При местном применении ЛС слабо всасывается и не создаёт сильного регулярного эффекта. Вещество постепенно проникает в сустав, останавливается в синовиальной оболочке, продуцируя в ней большие концентрации, чем в плазме.

С большой скоростью проникает через биологические мембраны, в том числе через неповрежденную кожу, слизистые оболочки. Разлагается в процессе метаболизма на два сераорганических вещества.

Оба соединения в неизменном виде выводятся через желудочно-кишечный тракт.

Оказывает двойное действие: обезболивающее и противовоспалительное. Действующий компонент является производной пропионовой кислоты.

Активное вещество препятствует синтезу циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2, в результате чего тормозит образование простагландинов — медиаторов боли и воспаления.

Показания к применению

От чего помогает гель Ибупрофен? Он снимает болевой синдром при таких заболеваниях, как:

  • артрит;
  • ревматизм;
  • подагра;
  • болезнь Бехтерева;
  • радикулит;
  • ишиас;
  • плечелопаточный периартрит;
  • миалгия.

В показаниях к применению к гелю ибупрофен указано, что препарат предназначен для купирования болевого синдрома и воспаления. На развитие заболевания он не влияет.

Медикамент настоятельно не рекомендован к использованию при:

  • сверхчувствительности к активному компоненту или другим составляющим;
  • повышенной чувствительности к НПВП;
  • сверхчувствительности к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП, последствием применения которых может стать приступ астмы или проявление аллергических реакций;
  • кожных заболеваниях, хронических высыпаниях;
  • инфицированных ранах, ушибах, порезах, ссадинах и других повреждениях кожных покровов.

Не допускать попадания ЛС в глаза, это может привести к нежелательным последствиям. После нанесения препарата нежелательно накладывать бинт.

После нанесения в обязательном порядке нужно помыть руки.

Мазь ибупрофен противопоказания

Ибупрофен — это ненаркотический анальгетик, который относится к группе НПВП. Обладает выраженной противовоспалительной активностью.

Эти свойства позволяют применять препарат при жаре и боли (слабой и средней интенсивности), ревматической полимиалгии, воспалительно-дегенеративных заболеваниях ОДА.

Ибупрофен включен ВОЗ в список средств первой необходимости.

Таблетки назначают при:

  • воспалительных заболеваниях позвоночника и суставов (анкилозирующем спондилоартрите, подагрическом и ревматоидном артрите, остеоартрозе и т.д.);
  • умеренной боли различной этиологии (лекарство помогает при боли при месячных, при зубной боли, при головной боли, при мигренозном приступе, миалгии, невралгии, посттравматических и послеоперационных болях и т.д.);
  • лихорадке на фоне инфекционных или “простудных” заболеваний.

Следует помнить, что таблетки (как и другие лекарственные формы) предназначены для симптоматической терапии, уменьшения интенсивности боли и купирования воспаления, на прогрессирование патологии лекарство влияния не оказывает.

Ибупрофен мазь

Гель и мазь с ибупрофеном эффективны при воспалительно-дегенеративных болезнях скелетно-мышечной системы:

  • псориатическом, подагрическом и ревматоидном артрите;
  • плечелопаточном периартрите;
  • остеоартрозе;
  • корешковом синдроме при остеохондрозе;
  • болезни Бехтерева;
  • бурсите;
  • ишиасе;
  • люмбаго;
  • радикулите;
  • миалгии;
  • тендовагините;
  • тендините;
  • обострившейся подагре;
  • травмах, при которых не нарушается целостность мягких тканей (разрыв/растяжение связок, вывих, ушиб, посттравматический отек и т.д.).

Сироп и свечи Ибупрофен — это лекарственные формы, которые были разработаны специально для применения в педиатрической практике. Их назначают детям для:

  • снижения температуры приОРВИ, детских инфекциях, гриппеи других сопровождающихся гипертермией инфекционных и воспалительных заболеваниях;
  • снижения температуры при постпрививочных реакциях;
  • уменьшения интенсивности слабо/умеренно выраженной боли (средство может применять от зубной боли и от головной боли, при боли в ухе или горле, повреждении связок, при невралгии и т.д.).

Суппозитории предназначены для детей 3-24 месяцев, сироп Ибупрофен применяется для лечения детей от 3 месяцев до 12 лет.

Уколы применяются для лечения ВПС у недоношенных новорожденных.

Общие противопоказания:

  • полное или частичное сочетание симптомов триады Фернана-Видаля (в том числе в анамнезе);
  • наличие эрозий и язв в пищеварительном канале;
  • нарушения гемостаза;
  • активное желудочное/кишечное кровотечение;
  • тяжелая недостаточность функции печени;
  • прогрессирующие патологии почек;
  • почечная недостаточность при которой Сlcr не превышает 30 мл/мин;
  • состояния после проведения АКШ (аортокоронарного шунтирования);
  • хронические воспалительные процессы в кишечнике;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • 3-й триместр беременности;
  • гиперчувствительность.

В педиатрии суспензия и свечи применяются с 3-х месяцев, таблетки — с 6-тилетнего возраста.

Следует соблюдать осторожность, назначая Ибупрофен при:

  • циррозе печени, который осложнен портальной гипертензией;
  • гастритом;
  • колитом;
  • энтеритом;
  • язвой желудка/12-типерстной кишки в анамнезе;
  • нефротическим синдромом;
  • недостаточность функции сердца, почек или печени;
  • ИБС;
  • артериальной гипертензией;
  • цереброваскулярными заболеваниями;
  • дис- или гиперлипидемией;
  • заболеваниями периферических артерий;
  • наличием хеликобактерной инфекции;
  • тяжелыми соматическими патологиями;
  • болезни крови неясной этиологии.

Также с осторожностью препарат назначают лицам, страдающим от алкоголизма, длительно использующим НПВП, принимающим пероральные ГКС, СИОЗС, антиагреганты и антикоагулянты, в первые 26-27 недель беременности, кормящим женщинам.

Детям до года препарат следует давать только по рекомендации педиатра.

Гиперчувствительность. Для применения внутрь: эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в фазе обострения (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, пептическая язва), «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом салицилатов или других НПВС;

нарушение свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез), заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, астма, лейкопения, тромбоцитопения, геморрагический диатез, подтвержденная гиперкалиемия, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина {amp}lt;

Для в/в применения: угрожающая жизни инфекция, клинически выраженное кровотечение (особенно внутричерепное или желудочно-кишечное), тромбоцитопения или нарушение свертывания крови, значительное нарушение функции почек, врожденный порок сердца, при котором открытый артериальный проток является необходимым условием удовлетворительного легочного или системного кровотока (например атрезия легочной артерии, тяжелая тетрада Фалло, тяжелая коарктация аорты); диагностированный или предполагаемый некротизирующий энтероколит.

Предлагаем ознакомиться  Какие травы помогают мужчинам избавиться от импотенции рецепты противопоказания

Для наружного применения: мокнущие дерматозы, экзема, нарушение целостности кожных покровов (в т.ч. инфицированные ссадины и раны).

Согласно официальной инструкции по применению, мазь и гель Ибупрофен назначаются в таких ситуациях:

  • воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и околосуставных тканей: артрит, артроз, бурсит, тендовагинит;
  • воспалительные и дегенеративные заболевания позвоночника (в том числе остеохондроз, радикулит);
  • состояние после травмы и операции на суставах и позвоночнике;
  • суставной синдром при обострении хронических заболеваний (в том числе подагры, псориаза);
  • воспаление мягких тканей – мышц и связок.

Ибупрофен

Из инструкции становится понятным, от чего помогает препарат – он используется там, где нужно снять боль, уменьшить отек тканей, восстановить подвижность суставов и позвоночника. Ибупрофен назначается при внезапной боли в спине, руках и ногах – например, на фоне инфекции, после физической нагрузки или травмы (при ушибах и растяжении связок). Нередко местное лечение сочетается с применением таблеток или уколов.

Гель и мазь Ибупрофен не назначаются при таких состояниях:

  • Индивидуальная чувствительность к препарату. Если ранее при использовании Ибупрофена была сыпь на коже, зуд и иные нежелательные реакции – больше принимать это средство не стоит.
  • Беременность. Нет данных о том, проникает ли действующее вещество препарата в кровь и как влияет на развитие плода. Не рекомендуется использовать Ибупрофен в I и III триместрах беременности.
  • Лактация. Неизвестно, проникает ли препарат в грудное молоко и будет ли безопасен для ребенка.
  • Заболевания кожи с мокнутием в предполагаемом месте нанесения препарата.
  • Нарушение целостности кожи, в том числе раны и ссадины.
  • Детский возраст до 6 лет.

С осторожностью и только после консультации врача назначается Ибупрофен при заболеваниях пищеварительного тракта в стадии обострения, тяжелой патологии почек и печени.

Препарат не должен попадать на слизистые оболочки носа и глаз. После нанесения мази или геля нужно тщательно вымыть руки проточной водой.

Инструкция по применению Ибупрофена (Способ и дозировка)

Гель предназначен только для наружного применения. Его назначают взрослым и детям старше 12 лет. Наносят на кожу полоску длиной от 4 до 10 см над областью поражения. Аккуратно втирают небольшими движениями до тех пор, пока она полностью не впитается.

Требуемое количество препарата определяется размером болезненного участка. Применять повторно можно не раньше, чем через 4 часа, не более 4 раз в течение суток.

Если наносить ЛС в количествах, в несколько раз превышающих установленную норму, или при попадании препарата в ротовую полость могут возникнуть неприятные последствия. Например, боль в области живота, рвота, чувство тошноты. Среди симптомов появляется сонливость, может начать болеть голова.

Для того чтобы избавить себя от вышеперечисленных последствий, необходимо удалить оставшийся гель с кожной поверхности или из ротовой полости. Если случилось так, что в желудок попало немалое количество лекарства, тогда рекомендуется сделать промывание. При возникновении иных симптомов обращаются к врачу.

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема внутрь), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД, желудочно-кишечного кровотечения).

Оптимальная дозировка для детей старше 12 лет и взрослых — 3-4 таблетки 200 мг. Для достижения нужного эффекта дозу можно увеличить до 1,2 г/сут. (делить ее следует на 3 приема).

Когда будет достигнут необходимый лечебный эффект, суточную дозу следует снизить до 3-4 таблеток 200 мг в сутки.

Первую дозу принимают в утренние часы до еды, запивая достаточным количеством жидкости (это позволит препарату более быстро всасываться в ЖКТ). В дальнейшем на протяжении дня таблетки принимают после еды.

Высшая разовая доза — 400 мг (2 таблетки 200 мг), суточная — 1,2 г. (не более 6 таблеток 200 мг в течение 24 ч). Повторную дозу не рекомендуется принимать раньше, чем через 4 ч. Без врачебной консультации препарат принимают не более 5 суток подряд. Также консультация специалиста необходима в случаях, когда таблетки используются для лечения ребенка моложе 12 лет.

Ребенку 6-12 лет можно давать до 4-х раз в день по 1 таблетке. Обязательное условие — вес более 20 кг. Между приемами таблеток следует выдерживать интервал не менее 6 ч. Высшая доза для указанной группы пациентов — 30 мг/кг/сут.

Разницы в том, как принимать препараты разных производителей (например, Ибупрофен-Белмед, Ибупрофен-Хемофарм или Ибупрофен-Дарница) нет.

Инструкция на свечи

Суппозитории применяют ректально.

Мазь ибупрофен противопоказания

При боли и лихорадке препарат следует дозировать, ориентируясь на возраст и вес ребенка. Разовая доза варьирует в пределах от 5 до 10 мг/кг. Кратность применений — 3-4 р./сут. Высшая доза — 30 мг/кг/сут.

В инструкции по применению для детей указывается, что пациентам с массой тела от 5,5 до 8 кг (3-9 мес.) нужно вводить по 60 мг (по 1 суппозиторию) через каждые 6-8 часов, но не более 3 суппозиториев в сутки. Высшая доза для пациентов с массой тела от 8 до 12,5 кг (9-24 мес.) — 240 мг/сут. (4 суппозитория по 60 мг).

Для купирования лихорадки, которая является следствием иммунизации, детям до 12 мес. следует ввести 1 суппозиторий 60 мг и, если в этом будет необходимость, еще 1 через 6 ч.

В качестве антипиретика свечи Ибупрофен для детей можно применять не более 3 сут. подряд, а качестве анальгетика — не более 5 сут. подряд.

Если лихорадка сохраняется по прошествии этого времени, необходима консультация врача.

Взрослым и детям старше 12 лет следует выдавить полоску геля длиной 4-10 см и легкими движениями втереть препарат до полного впитывания в область проекции боли.

Повторять процедуру можно не ранее чем спустя 4 ч. В течение суток Ибупрофен применяют не более 4 раз. Доза зависит от обширности болезненно зоны и варьирует в пределах от 50 до 125 мг.

Для детей 6-12 лет разовая доза равна объему полоски геля длиной от 2 до 4 см. Применять препарат можно не более 3 р./сут.

Лечение продолжают от 2 до 3 недель.

Мазь применяется наружно по той же схеме, что и гель. Лекарство наносят на болезненное место 3 или 4 р./сут. в течение 2-3 недель. Разовая доза равна объему полоски геля длиной от 5 до 10 см.

Суспензию детям дают 3 р./сут. в дозе 5-10 мг/кг.

Детям до года препарат можно давать только по назначению педиатра. Высшая доза для грудничков — 10 мл/сут. (по 2,5 мл 4 р./сут.).

Сироп для детей от года до 12 лет дают 3 р./сут. в дозе от 5 до 15 мл.

Если боль и лихорадка у ребенка 3-6 месяцев являются следствием вакцинации, на 5-7,6 кг массы тела следует дать 2 р./сут. по 2,5 мл суспензии. После первой дозы прием препарата повторяют не ранее чем через 6 ч.

Уколы Ибупрофена назначают исключительно недоношенным младенцам с патологиями сердца (в частности, с незакрытым Боталловым протоком).

Лечение проводят в отделении интенсивной терапии и под наблюдением неонатолога. Ибупрофен в/в вводят 3 раза с интервалами в 24 часа. Дозировка подбирается в зависимости от веса ребенка.

Предлагаем ознакомиться  Сабельник болотный полезные свойства и противопоказания

Первая доза — 10, вторая и третья — 5 мг/кг.

Препарат вливают медленно (в течение 15 минут), предпочтительно в неразбавленном виде. При необходимости вводимый объем корректируют раствором NaCl 0,9% (или глюкозы 5%). Оставшийся неиспользованный раствор утилизируют.

При определении объема вводимого раствора учитывают общий суточный объем назначенной жидкости.

Если после того, как ребенок получит 1 или 2 дозу, у него развивается явная олигурия или анурия, следующую дозу вводят только после восстановления нормального диуреза.

Если боталлов проток открыт и через 24 часа после введения последней дозы или открывается повторно, допускается назначение повторного курса, который также состоит из 3-х доз препарата. Если и в этом случае не удается добиться закрытия протока, ребенку может потребоваться хирургическое лечение.

Передозировка сопровождается:

  • болями в животе;
  • заторможенностью;
  • тошнотой/рвотой;
  • шумом в ушах;
  • сонливостью;
  • головной болью;
  • депрессией;
  • метаболическим ацидозом;
  • комой;
  • ОПН;
  • брадикардией;
  • гипотензией;
  • фибрилляцией предсердий;
  • остановкой дыхания.

Гель

Лечение: проведение промывания желудка (целесообразно в течение 1 ч после приема препарата), назначение энтеросорбентов, форсированный диурез, обильное щелочное питье, симптоматическая терапия, целью которой является коррекция желудочных и кишечных кровотечений, АД, КЩР и т.д.

В детском возрасте, при беременности и ГВ

Ибупрофен не предназначен для детей до 6 лет. Пациентам возрастом от 6 до 12 лет применять его следует с осторожностью.

Он противопоказан беременным на шестом и последующих месяцах беременности. В случае использования при острой необходимости беременным требуется внимательно наблюдать за состоянием организма. Лучшим решением будет обратиться за консультацией к врачу.

Ибупрофен является препаратом выбора при боли и жаре при беременности, поскольку в этот период времени для организма женщины он является более безопасным, чем большинство других анальгетиков и антипиретиков.

В первые 2 триместра беременности он не оказывает негативного влияния на развитие плода, не провоцирует кровотечений (в отличие от аспирина) и не создает угрозу выкидыша.

В последнем триместре беременности прием Ибупрофена противопоказан.

Во-первых, препарат тормозит сокращение мускулатуры матки. Во-вторых, его применение может стать причиной закрытия Боталлова протока и развития легочной гипертонии у ребенка. В-третьих, лекарство имеет свойство блокировать отвечающих за родовой процесс гормонов.

Ибупрофен при грудном вскармливании не оказывает влияния на качество и секрецию молока, поэтому может применяться для лечения кормящих женщин.

Противопоказано в III триместре беременности, в I и II триместре — с осторожностью.

На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Оценка эффективности препарата

Если имеется повышенная чувствительность к НПВП, возможны аллергические реакции в виде сужения бронхов. С меньшей вероятностью может возникнуть покраснение участков кожи, появление сыпи, отёков. Возможны ощущение покалывания, кожа может начать зудеть.

Ибупрофен – старый препарат, и сомневаться в его эффективности не приходится. За 60 лет использования накопилось немало доказательств того, что он действительно работает – как при системном, так и при местном применении. В библиотеке Кокрейна и медицинской базе данных PubMed заявлено более 14 тысяч научных статей, в которых упоминается ибупрофен. Не все статьи представляют интерес, однако на некоторые работы стоит обратить внимание:

  • Ибупрофен традиционно сравнивают с парацетамолом – другим известным препаратом из группы НПВС. Клинические испытания показали, что ибупрофен лучше справляется с воспалительным процессом. Во многом по этой причине парацетамол в виде местного средства не используется – он хорошо снижает высокую температуру тела, но не работает против боли.
  • Ибупрофен справляется практически с любым болевым синдромом, если только он не вызван онкологическими заболеваниями. Он хорошо работает при заболеваниях суставов, позвоночника, мышц и связок. Но при опухолях ибупрофен не поможет – здесь нужны более сильные средства.
  • Ибупрофен хорошо зарекомендовал себя именно как препарат местного действия. Гели и мази на его основе хорошо снимают боль при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
  • Показано, что местные средства с ибупрофеном эффективны при воспалении мышц и растяжении связок. Препарат уступает более новым средствам, но в большинстве случаев справляется со своей задачей.

Но есть и противоречивые данные в отношении ибупрофена. Обзор медицинской литературы показывает: не все ученые считают препарат эффективным при остеоартрозе – одном из заболеваний опорно-двигательного аппарата. Специалисты говорят о том, что мази и гели при этой патологии малоэффективны, и нужны средства системного действия – в таблетках и уколах. Однако они не отрицают полностью полезное действие Ибупрофена и лишь предупреждают: одной мазью при серьезном заболевании не обойтись.

На фоне лечения возможно появление таких нежелательных реакций:

  • аллергические высыпания на коже;
  • покраснение и отек кожи;
  • жжение, покалывание и зуд кожи.

Биохимик

Такие симптомы появляются в месте нанесения мази или геля и говорят о повышенной чувствительности к компонентам лекарства. При появлении нежелательной реакции нужно смыть препарат водой и обратиться к врачу.

Иногда на фоне терапии развивается бронхоспазм с появлением кашля и одышки. Такая реакция чаще случается у предрасположенных к аллергии людей и при использовании препарата в верхней части тела.

Особые указания

При тяжелых патологиях опорно-двигательного аппарата целесообразно комбинировать средства наружной терапии с приемом оральных форм НПВП.

В период применения Ибупрофена необходимо контролировать изменения функции почек/печени и картины периферической крови.

При появлении признаков НПВП-гастропатии больному требуется проведение анализа крови с определением гематокритного числа и Hb, анализ кала на скрытую кровь, эзофагогастродуоденоскопии. Для предупреждения развития гастропатии следует сочетать прием Ибупрофена с приемом препаратов PgE.

Т-фарм

При необходимости определения 17-КС, препарат отменяют за 48 часов до исследования.

Принимающим Ибупрофен больным следует воздерживаться от любой деятельности, которая требует высокой концентрации внимания и скорости психических/моторных реакций.

Следует помнить, что это средство для снижения вероятности развития нежелательных реакций со стороны пищеварительной системы должно использоваться в минимальной эффективной дозе и максимально коротким курсом.

Фармакология

Неселективно ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, уменьшает синтез ПГ. Противовоспалительный эффект связан с уменьшением проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, снижением высвобождения из клеток медиаторов воспаления (ПГ, кинины, ЛТ) и подавлением энергообеспечения воспалительного процесса. Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки брадикинина и его альгогенности.

При ревматоидном артрите влияет преимущественно на экссудативный и отчасти на пролиферативный компоненты воспалительной реакции, оказывает быстрое и выраженное обезболивающее действие, уменьшает отечность, утреннюю скованность и ограничение подвижности в суставах. Уменьшение возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга результируется в жаропонижающем действии.

Поскольку ПГ задерживают закрытие артериального протока после рождения, полагают, что подавление ЦОГ является основным механизмом действия ибупрофена при в/в применении у новорожденных с открытым артериальным протоком.

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. Cmax создается в течение 1 ч, при приеме после еды — в течение 1,5–2,5 ч. Связывание с белками плазмы — 90%. Медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Биологическая активность ассоциирована с S-энантиомером.

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается биотрансформации. Известны 3 основных метаболита, выводимые почками. В неизмененном виде с мочой экскретируется не более 1%. Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 из плазмы 2–2,5 ч (для ретард форм — до 12 ч).

Взаимодействия с другими действующими веществами

Препараты, индуцирующие микросомальное окисление, увеличивают выработку гидроксилированных активных продуктов метаболизма и, таким образом, повышают риск развития серьезных гепатотоксических реакций. Препараты, ингибирующие микросомальное окисление, напротив, снижают его.

Ибупрофен снижает натрий- и диуретическую активность гидрохлоротиазида и фуросемида, эффективность гипотензивныхи урикозурических препаратов (включая ингибиторы АПФ и БМКК), антиагрегантное и противовоспалительное действие АСК.

Потенциирует действие антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков, инсулина и оральных форм гипогликемических препаратов, ульцерогенное действиес кровотечениями ГКС и МКС.

Абсорбция препарата снижается в комбинации с колестирамином и антацидами. Усилению анальгезирующего эффекта способствует кофеин. В комбинации с тромболитиками и антикоагулянтами способствует повышению риска развития кровотечений.

Цефотетан, Цефоперазон, Цефамандол, Пликамицин и вальпроевая кислота повышают частоту возникновения дефицита протромбина (свертывающего фактора) в крови.

Предлагаем ознакомиться  Как вылечить импотенцию в домашних условиях

Миелотоксичные препараты способствуют усилению гематотоксичности Ибупрофена. Препараты Au и Циклоспорин усиливают влияние препарата на синтез Pg в почках, в результате чего повышается его нефротоксичность. В свою очередь, Ибупрофен повышает концентрацию циклоспорина в плазме крови и его гепатотоксичность.

Блокирующие канальцевую секрецию препараты повышают концентрацию ибупрофена в плазме крови и снижают его выведение.

Фармацевты не выявили наличия каких-либо серьезных взаимодействий с другими лекарствами. Однако, стоит помнить, если лицо принимает другие НПВП путём проглатывания, то этот ибупрофен может усиливать его действия.

Следует избегать одновременного применения двух и более НПВС в связи с повышением риска развития побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегационное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Белмедпрепараты

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез ПГ в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Ибупрофен снижает действие гипотензивных ЛС (в т.ч.БКК и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида, эффективность урикозурических ЛС. Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, глюкокортикоидов, эстрогенов, этанола. Усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина.

Ибупрофен для в/в введения не следует смешивать с другими ЛС.

Аналоги

Ибупрофен – это дженерик, то есть препарат, выпущенный по аналогии с оригинальным средством, но имеющий иную технологию производства и отличающийся по вспомогательным компонентам. Оригинальное средство было синтезировано в 1962 году в Великобритании и вышло на фармацевтический рынок под торговым названием «Бруфен».

В качестве альтернативы препаратам на основе ибупрофена иногда предлагаются другие НПВС местного действия – например, Диклофенак, Вольтарен, Быструмгель, Найз, Финалгель. Эти препараты отличаются по силе и длительности воздействия, побочным реакциям и противопоказаниям.

Ибупрофен мазь или гель? К сожалению, зачастую аптечные магазины и их сайты компании ошибочно путают два понятия, смешивая одно с другим. Эта путаница приводит к тому, что потребитель, покупая лекарство в аптеке, не может понять, а что именно он приобрёл.

Возникает вопрос: как отличить одно от другого? Мази производят на жирной основе, в то время как гели по большей части состоят из воды и не содержат масел.

открытый тюбик

Какие существуют аналоги гелю Ибупрофен? Лекарств похожих по структуре и воздействию на организм не так много. Сложно найти более дешёвую альтернативу, поскольку он выпускается в России. В то время как большая часть аналогов импортируется из-за рубежа.

Долгит – главный конкурент. Выпускается в виде крема по относительно низкой цене. Обладает такими же свойствами. Оказывает противовоспалительный и обезболивающий эффект. Процент содержания активного вещества – 5%.Также хорошо себя зарекомендовали Кетонал, Кетопрофен, Нурофен экспресс.

Промакс
Артрум
Брустан
Кетонал Дуо
Стрепсилс Интенсив
Нурофен Плюс
Нурофен Экспресс
Нурофен Форте
Нурофен Экспресс Леди
Нурофен для детей
Нурофен
Ибупром
Адвил
Миг 400
Имет
Вимово
Напроксен
Флексен
Налгезин
Фламакс

Синонимы (аналоги Ибупрофена с тем же действующим веществом): Ибупрофен-Хемофарм, Нурофен, МИГ 400, Ибупром, Фаспик, Солпафлекс, Адвил.

Дженериками лекарственных форм для наружной терапии являются препараты Долгит, Ибалгин, Нурофен, Ибупрофен-Верте.

Нурофен — это лекарственное средство на основе ибупрофена. То есть препараты являются дженериками. Их отличают друг от друга производитель, цена и состав вспомогательных компонентов.

Ибупрофен выпускается в виде таблеток, суспензии для детей, мази и геля.

Фармакологическое действие

Системные эффекты

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, НПВС-гастропатия (понижение аппетита, боль и дискофорт в эпигастральной области, боль в животе), раздражение, сухость слизистой оболочки или боль в ротовой полости, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор/диарея, метеоризм, нарушение пищеварения, возможно — эрозивно-язвенное поражение и кровотечение из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, сонливость, тревожность, нервозность, раздражительность, психомоторное возбуждение, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), нарушение слуха, звон в ушах, обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД, эозинофилия, анемия, в т.ч. гемолитическая, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны респираторной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочеполовой системы: отечный синдром, нарушение функции почек, острая почечная недостаточность, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (эритематозная, уртикарная), кожный зуд, крапивница, аллергический ринит, аллергический нефрит, отек Квинке, анафилактические реакции, в т.ч. анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз.

Прочие: усиление потоотделения, лихорадка.

При в/в введении

Со стороны системы крови: нарушения свертывания крови, приводящие к кровотечениям и кровоизлияниям, в т.ч. кишечным и внутричерепным, нарушения дыхания и легочные кровотечения.

Со стороны органов ЖКТ: непроходимость и прободение кишечника.

Со стороны почек: уменьшение объема образующейся мочи, присутствие крови в моче.

В настоящее время имеются данные в отношении приблизительно 1000 недоношенных новорожденных, найденные в литературе об ибупрофене и полученные в клинических исследованиях ибупрофена при в/в введении. Причины неблагоприятных событий, наблюдающиеся у недоношенных новорожденных, оценить сложно, т.к. они могут быть связаны как с гемодинамическими последствиями открытого артериального протока, так и с прямыми эффектами ибупрофена.

Со стороны кроветворной и лимфатической системы: {amp}gt;1/10 — тромбоцитопения, нейтропения.

Со стороны нервной системы: {amp}gt;1/100, {amp}lt;1/10 — внутрижелудочковое кровоизлияние, перивентрикулярная лейкомаляция.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: {amp}gt;1/10 — бронхолегочная дисплазия; {amp}gt;1/100, {amp}lt;1/10 — легочное кровотечение; {amp}gt;1/1000, {amp}lt;1/100 — гипоксемия (возникала в течение 1 ч после первой инфузии с нормализацией состояния в течение 30 мин после ингаляции оксида азота).

Со стороны почек и мочевыводящих путей: {amp}gt;1/100, {amp}lt;1/10 — олигурия, задержка жидкости, гематурия; {amp}gt;1/1000, {amp}lt;1/100 — острая почечная недостаточность.

Желудочно-кишечные расстройства: {amp}gt;1/100, {amp}lt;1/10 — некротизирующий энтероколит, прободение кишечника; {amp}gt;1/1000, {amp}lt;1/100 — желудочно-кишечное кровотечение.

Прочие: {amp}gt;1/10 — повышение концентрации креатинина в крови, снижение концентрации натрия в крови.

При наружном применении

Раздражение кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний или зуда; при длительном применении — системные побочные реакции.

Вертекс

В аннотации на лекарственные формы для орального применения и ректальных свечей перечислены следующие побочные действия:

  • НПВП-гастропатия, сухость, раздражение и/или изъязвление слизистой полости рта, боли во рту, панкреатит, афтозный стоматит;
  • гепатит;
  • бронхоспазм, одышка;
  • шум/звон в ушах, снижение слуха;
  • двоение или снижение четкости зрительных образов, раздражение и сухость глаз, токсическое поражение зрительного нерва, скотома, отек век, отек конъюнктивы;
  • нервозность, головная боль, тревожность, спутанность сознания, бессонница/сонливость, головокружение, психическое и моторное возбуждение, галлюцинации, депрессия, асептический менингит (редко и преимущественно у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);
  • снижение сократительной способности сердечной мышцы, повышение АД, тахикардия;
    ОПН, полиурия, нефротический синдром, аллергический нефрит, цистит;
  • реакции гиперчувствительности;
  • анемия, тромбоцито- и лейкопения, болезнь Верльгофа, агранулоцитоз;
  • усиление потоотделения.

Вероятность нарушений зрения, развития желудочных/кишечных кровотечений и изъязвления стенок пищеварительного канала возрастает при длительном приеме высоких доз Ибупрофена.

Препарат влияет на лабораторные показатели, а именно:

  • увеличивает время кровотечения;
  • снижает сывороточную концентрацию глюкозы, Clcr, гематокритное число и уровень гемоглобина;
  • повышает активность трансаминаз печени;
  • повышает концентрацию креатинина в сыворотке крови.

https://www.youtube.com/watch?v=M0Pcz4vmSac

Побочные эффекты при местном применении в форме геля/мази:

  • ощущение покалывания/жжения;
  • гиперемия кожи.

При длительном применении средств наружной терапии могут развиваться присущие всем НПВП системные эффекты.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector