Гель и таблетки Нурофен: инструкция по применению, цена, состав. Отзывы и аналоги

Состав Нурофена

В состав Нурофена в таблетках входит активный компонент ибупрофен. Также в составе есть дополнительные компоненты: натрия цитрата дигидрат, кроскармеллоза натрия, натрия лаурилсульфат, кремния коллоидный диоксид, стеариновая кислота.

Гель Нурофен содержит в составе ибупрофен в качестве активного компонента, а также дополнительные вещества: гиэтеллоза, бензиловый спирт, натрия гидроксид, изопропиловый спирт, вода.

Взаимодействие с другими препаратами

Не следует принимать одновременно Нурофен и Ацетилсалициловую кислоту, а также другие НПВП. Ибупрофен понижает антиагрегантное и противовоспалительное влияние ацетилсалициловой кислоты. Также у больных, которые принимают Ацетилсалициловую кислоту как антиагрегантное средство, после приема ибупрофена увеличивается частота развития острой коронарной недостаточности.

Увеличивается риск кровотечений, если производится одновременный прием Нурофена и антикоагулянтов,  тромболитических средств.

Одновременное применение ибупрофена и Цефоперазона, Цефамандола, Пликамицина, Цефотетана, Вальпроевой кислоты увеличивает частоту проявления гипопротромбинемии.

Ибупрофен увеличивает концентрацию в плазме Циклоспорина, соответственно, повышается вероятность гепатотоксических проявлений.

Одновременный прием Циклоспорина и препаратов золота увеличивает влияние ибупрофена на процесс синтеза простагландина в почках, как следствие, возрастает нефротоксичность.

Плазменная концентрация ибупрофена повышается при одновременном приеме средств, которые блокируют канальцевую секрецию.

При одновременном приеме индукторов микросомального окисления возрастает продукция гидроксилированных активных метаболитов, увеличивается риск гепатотоксических проявлений.

Ибупрофен при одновременном приеме снижает гипотензивное действие вазодилататоров, натрийуретическое действие Гидрохлоротиазида и Фуросемида.

При совместном приеме ингибиторов микросомального окисления уменьшается вероятность гепатотоксического влияния ибупрофена.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Одновременный прием ибупрофена и урикозурических средств понижает эффективность последних. Также ибупрофен усиливает эффективность антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков.

Одновременное применение ибупрофена и пероральных гипогликемических ЛС ведет к усилению действия последних – инсулина и производных сульфонилмочевины.

При совместном применении усиливается побочное действие эстрогенов, ГКС, этанола, минералокортикоидов.

Всасывание ибупрофена снижается при совместном приеме Колестирамина и антацидов.

Одновременное применение ибупрофена и Метотрексата, препаратов лития, Дигоксина увеличивает концентрацию последних в крови.

Анальгезирующее действие препарата активизирует кофеин.

Действующее вещество Нурофена – ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты. Это соединение относится к классу нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и было синтезировано британскими фармацевтами еще в 1962 г. прошлого века. Первоначально ибупрофен считался лишь средством от ревматоидного артрита, но постепенно сфера его применения расширилась.

Гель и таблетки Нурофен: инструкция по применению, цена, состав. Отзывы и аналоги

Ибупрофен – белый кристаллический порошок, практически нерастворимый в воде. Это хорошо изученное вещество в плане механизма лекарственного действия и побочных эффектов, которое имеет безупречную доказательную базу. Ибупрофен внесен в список важнейших лекарственных средств ВОЗ и список жизненно необходимых препаратов Минздрава России.

Нурофен, как и другие НПВП, обладает сразу тремя разновидностями действия:

  • жаропонижающим,
  • болеутоляющим,
  • противовоспалительным.

Не у всех НПВП все эти три направления воздействия проявляются в равной степени. У некоторых основным эффектом является обезболивающий, у других – жаропонижающий, у третьих – противовоспалительный. Нурофен сочетает в себе все три эффекта приблизительно в равной степени. Во многом именно этим объясняется большая популярность Нурофена в качестве средства для симптоматического лечения многих инфекционных заболеваний и воспалительных процессов.

С точки зрения биохимии ибупрофен относится к категории неизбирательных блокираторов фермента циклооксигеназы. Благодаря этому эффекту препарат нарушает синтез простагландинов – основных медиаторов воспаления в организме. Нурофен обладает как местным, так и центральным действием, блокируя синтез простагландинов в центральной и периферической нервной системе.

При приеме внутрь терапевтические свойства Нурофена реализуются на уровне всего организма. При использовании геля Нурофена обезболивающие и противовоспалительные свойства проявляются лишь на уровне отдельных тканей, вступивших в контакт с препаратом.

Нурофен эффективен против любого вида болей. Исключение составляют лишь боли в районе желудка и кишечника, печени, селезенки. Наиболее эффективен ибупрофен при болях воспалительного характера.

В ряде случаев Нурофен может усиливать или, наоборот, смягчать действие других лекарственных препаратов.

Не рекомендуется применение Нурофена одновременно с ацетилсалициловой кислотой, поскольку это нейтрализует терапевтический эффект последней. Пациентам, принимающим препараты ацетилсалициловой кислоты в качестве антикоагулянтного средства, следует иметь в виду, что одновременное использование вместе с ними Нурофена увеличивает риск ишемических поражений сердца.

Не рекомендуется принимать Нурофен вместе с алкоголем, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина. Последние повышают риск желудочных кровотечений. Кроме того, совместное применение с этанолом, трициклическими антидепрессантами и барбитуратами повышает риск поражения печени.

Ибупрофен снижает эффективность фуросемида и гидрохлортиазида, некоторых гипотензивных средств, например, ингибиторов АПФ. Кроме того, комбинация данных препаратов с ибупрофеном повышает риск поражений почек.

Одновременный прием Нурофена с сердечными гликозидами способствует усугублению сердечной недостаточности.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Препарат усиливает побочные эффекты глюкокортикостероидов, этанола, эстрогенов, повышает гипогликемический эффект антидиабетических препаратов и инсулина, повышает концентрацию и усиливает эффективность метотрексата.

Антациды снижают абсорбцию ибупрофена.

При одновременном применении с антикоагулянтами и тромболитиками увеличивается риск кровотечений.

Циклоспорин при одновременном применении с препаратом усиливает синтез простагландинов в почках, что повышает нефротоксический эффект ибупрофена. Концентрация циклоспорина в плазме также повышается, а это может привести к поражениям печени.

Кофеин усиливает обезболивающее действие препарата.

Форма выпуска

Существует много лекарственных форм Нурофена. Но основной из них являются таблетки. Стандартной дозировкой Нурофена является 200 мг.

Также существуют таблетки дозировкой 400 мг (Нурофен Форте), таблетки пролонгированного действия (Нурофен Период), растворимые таблетки, таблетки для рассасывания (Нурофен Актив). Выпускается Нурофен и виде капсул (Нурофен Ультракап и Ультракап форте). Версии препарата Нурофен Экспресс и Экспресс Нео – таблетки ускоренного действия.

Для наружного применения предназначен гель Нурофен 5%.

Также существует суспензия, предназначенная для лечения детей младше 6 лет (с клубничным или апельсиновым вкусом), детские ректальные суппозитории. Обе формы препарата носят название Нурофен Детский.

Таблетки Нурофен Плюс и Нурофен Плюс Н, помимо ибупрофена (200 мг), содержат кодеин (10 мг), который усиливает обезболивающий эффект препарата.

Разумеется, в таком широком номенклатурном спектре разновидностей Нурофена легко запутаться. Главное, что нужно помнить, это дозировку каждой разновидности.

У следующих разновидностей Нурофена дозировка составляет 200 мг:

  • Нурофен (в таблетках) ,
  • Нурофен Актив (в таблетках) ,
  • Нурофен (растворимые шипучие таблетки) ,
  • капсулы Нурофен Ультракап,
  • Нурофен Плюс (в таблетках) ,
  • Нурофен Экспресс (в таблетках) .

Таблетки пролонгированного действия Нурофен Период содержат 300 мг ибупрофена. А таблетки Нурофен Форте и капсулы Ультракап Форте содержат целых 400 мг ибупрофена.

Эту информацию нужно иметь в виду, чтобы избежать передозировки Нурофеном. Например, допустимо принимать сразу 2 обычных таблеток по 200 мг ибупрофена за один раз, поскольку даже в том случае, если эти таблетки будут приниматься 3 раза в день, максимально допустимая доза не будет превышена. Однако если принимать трижды в день по 2 таблетки Нурофен Форте, то легко получить передозировку препаратом со всеми неприятными последствиями.

Предлагаем ознакомиться  Препараты, мази, капсулы при болезни Пейрони, капсулы Booster, Пентоксифиллин, Витафон

Детский Нурофен содержит 60 мг ибупрофена в одном суппозитории и 100 мг ибупрофена на одну дозу суспензии (5 мл).

Вспомогательные вещества в таблетках:

  • кроскармеллоза натрия,
  • натрия лаурилсульфат,
  • натрия цитрата дигидрат,
  • стеариновая кислота,
  • коллоидный диоксид кремния,
  • диоксид титана,
  • сахароза,
  • макрогол,
  • камедь,
  • тальк.

Производятся таблетки Нурофен и гель. Таблетки покрывает белая оболочка, они круглой формы, двояковыпуклые. На таблетках есть черная надпечатка Nurofen с одной стороны. На разрезе таблетка белого либо почти белого цвета. В блистере может быть 6, 8, 10 или 12 таблеток.

Также препарат выпускается в форме геля, который применяется наружно. Гель бесцветный, прозрачный либо слабо опалесцирующий. Это однородная субстанция, которая имеет характерный запах изопропилового спирта. Содержится в тубах из алюминия по 30, 50 или 100 г.

Фармакокинетика

В организме лекарство всасывается через 30-60 минут. Через сколько начинает действовать препарат, от приема пищи не зависит. Он на продолжительный период задерживается в синовиальных тканях сустава, при этом в суставную полость не проникает. С белками связывается на 90%. В спинномозговой жидкости отмечаются меньшие концентрации активного вещества. Выводится в основном с мочой, небольшое количество из организма выводится через кишечник.

При внутреннем приеме Нурофен быстро всасывается в желудочно-кишечный тракт. Действие препарата начинается спустя примерно полчаса и длится до 8 часов. Время максимальной концентрации в крови при приеме натощак – 45 мин. При приеме после еды это время может увеличиваться и достигать 1,5-2,5 ч. Нурофен медленно проникает в суставы и задерживается в синовиальной жидкости.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

В результате концентрация препарата в синовиальной жидкости может быть значительно выше, чем в плазме крови. В незначительном количестве проникает в грудное молоко. Время полувыведения составляет 2-2,5 часа, для таблеток пролонгированного действия может составлять до 12 часов. Нурофен в виде суспензии обладает несколько большим быстродействием. Ибупрофен выводится почками в неизменном виде и в виде конъюгатов.

Фармакологическое действие

Аннотация свидетельствует, что Нурофен – это нестероидное противовоспалительное средство. Он действует как противовоспалительноеи обезболивающеесредство. Жаропонижающий эффект менее выражен. Действующее вещество в организме неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Ибупрофен тормозит процесс синтеза простагландинов, которые являются медиаторами воспаления, боли, гипертермической реакции.

Википедия предоставляет информацию о том, что препарат обладает способностью стимулировать продукцию эндогенного интерферона. Следовательно, он положительно действует на функцию иммунной системы и улучшает выраженность неспецифической защиты организма, при этом действуя, как жаропонижающее и обезболивающее.

Аналоги Нурофена

Промакс
Артрум
Брустан
Кетонал Дуо
Стрепсилс Интенсив
Нурофен Плюс
Нурофен Экспресс
Нурофен Форте
Нурофен Экспресс Леди
Нурофен для детей
Ибупром
Ибупрофен
Адвил
Миг 400
Имет
Вимово
Напроксен
Флексен
Налгезин
Фламакс

Аналоги этого препарата – лекарственные средства, которые в качестве активного компонента содержат ибупрофен. Это лекарства Бруфен, Нурофен Форте, Ибупрофен, Ибюупрофен-Верте, Ибупром, Ибуфен, Нурофен Ультракап и др.

Ибуфен – препарат, основным компонентом которого также является ибупрофен. Он выпускается в форме суспензии, поэтому его назначают детям. Но в каждом конкретном случае определять, какое из лекарств целесообразно выбрать, должен только врач.

В аптеках можно встретить немало структурных аналогов Нурофена, то есть, препаратов, содержащих то же самое активное вещество:

  • Долгит (гель и крем) ,
  • Ибупрофен (мазь и гель, таблетки, суспензия) ,
  • Адвил (таблетки, капсулы, суспензия) ,
  • Артрокам (таблетки) ,
  • Бонифен (таблетки) ,
  • Бурана (таблетки) ,
  • Деблок (таблетки) ,
  • Мотрин (таблетки) ,
  • Ибупром (таблетки, капсулы) ,
  • Ибусан (таблетки) ,
  • Ибутоп (гель и крем) ,
  • Ибуфен (суспензия) ,
  • Ипрен (таблетки) ,
  • Миг 400 (таблетки) ,
  • Педеа (раствор для в/в введения) ,
  • Солпафлекс (таблетки) ,
  • Фаспик (таблетки и гранулы для приготовления раствора) .

Показания к применению

Определяют такие показания к применению Нурофена:

  • ревматоидные болезни (деформирующий остеоартроз, ревматоидный артрит, ревматизм, анкилозирующий спондилоартрит, обострение подагры и другие ревматоидные болезни, при которых отмечается суставной синдром);
  • выраженный болевой синдром, при котором отмечается поражение периферической нервной системы;
  • состояние лихорадки у пациентов с инфекционно-воспалительными болезнями;
  • инфекционно-воспалительный или болевой процесс у больных с аднекситом, болезнями ЛОР-органов, альгодисменорее;
  • при зубной боли, мигрени, от головной боли.

Мазь Нурофен целесообразно применять при следующих болезнях и состояниях:

  • боль в спине;
  • миалгии;
  • невралгии;
  • спортивные травмы;
  • артриты;
  • растяжения.

Существуют некоторые противопоказания для взрослых пациентов и детей. Таблетки Нурофен не следует пить в таких случаях:

  • язвенные и эрозивные поражения ЖКТ в период обострения, болезнь Крона, пептическая язва, язвенный колит;
  • сердечная недостаточность;
  • артериальная гипертензия в тяжелой форме;
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты, полная или неполная, при которой проявляются крапивница, риносинусит, бронхиальная астма, полипы слизистой носа;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • болезни зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения;
  • тяжелые нарушения функции печени и функции почек;
  • гемофилия, а также другие нарушения свертываемости крови;
  • послеоперационный период после аортокоронарного шунтирования;
  • ухудшение слуха, патология вестибулярного аппарата;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • последний триместр беременности и грудное кормление;
  • возраст ребенка до 6 лет;
  • высокая чувствительность к активному веществу и другим составляющим лекарства.

Нурофен в таблетках нужно осторожно принимать людям с дислипидемией, ИБС, сахарным диабетом, цереброваскулярными болезнями, тяжелыми соматическими болезнями, заболеваниями периферических артерий, циррозом печени, бронхиальной астмой и др.

Гель не следует применять людям, которые страдают крапивницей, бронхиальной астмой, ринитом (если эти симптомы проявляются при приеме ацетилсалициловой кислоты). Также его не применяют детям до 12 лет, людям с высокой чувствительностью к составляющим лекарства.

Нурофен используется при многих воспалительных и инфекционных заболеваниях, сопровождающихся симптомами воспаления, высокой температурой и сильными болями. Это могут быть:

  • ОРВИ,
  • фарингит,
  • ринит,
  • тонзиллит,
  • грипп,
  • артриты (ревматоидный, псориазный, артрит при системной красной волчанке) ,
  • артрозы,
  • миалгии,
  • невралгии,
  • гастралгии,
  • травмы,
  • головная боль,
  • зубная боль,
  • мигрень,
  • альгодисменорея,
  • ревматизм,
  • повреждения мышц и связок,
  • подагра,
  • болезнь Бехтерева,
  • бурсит,
  • тендинит
  • послеоперационная боль,
  • аднексит,
  • эндометрит.

При ревматоидном артрите Нурофен оказывает более выраженное действие в начале воспалительного процесса. Ибупрофен обладает менее сильным противовоспалительным действием по сравнению с ортофеном и индометацином, но лучше переносится.

Иногда Нурофен назначают гинекологи для уменьшения сократительной способности матки при угрозе преждевременных родов.

Гель Нурофен показан в следующих ситуациях:

  • боль в мышцах,
  • боль в спине,
  • повреждения связок,
  • травмы,
  • невралгии.

Детские суппозитории рекомендуется применять в следующих случаях:

  • ОРЗ и ОРВИ,
  • грипп,
  • реакции на прививки.

Как и большинство других НПВП, Нурофен имеет немало ограничений по применению. К состояниям, при которых Нурофен нельзя принимать, относятся:

  • тяжелая почечная и печеночная недостаточность;
  • кровотечения в ЖКТ;
  • непереносимость НПВП;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • обострения эрозивно-язвенных поражений ЖКТ (язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона);
  • воспалительные заболевания кишечника (энтериты и колиты);
  • беременность (1 и 3 триместр);
  • тяжелая стадия гипертонии;
  • «аспириновая» астма;
  • крапивница или ринит, вызванные применением ацетилсалициловой кислоты;
  • заболевания зрительного нерва, нарушения цветового зрения;
  • сниженная свертываемость крови, гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • снижения слуха;
  • проведенное ранее аортокоронарное шунтирование;
  • возраст до 6 лет (для таблеток);
  • возраст до 12 лет (для капсул);
  • возраст до 3 месяцев (любые формы препарата);
  • гиперкалиемия;
  • патология вестибулярного аппарата;
  • бронхиальная астма (у детей).
Предлагаем ознакомиться  Препараты для лечения простатита: эффективные лекарства при воспалении предстательной железы

С осторожностью Нурофен принимают в следующих ситуациях:

  • в возрасте до 3 лет,
  • на 2 триместре беременности,
  • при гипертонической болезни,
  • во время грудного вскармливания,
  • при циррозе печени с портальной гипертензией,
  • при гипербилирубинемии,
  • при язвенных заболеваниях ЖКТ в анамнезе,
  • при ишемической болезни сердца,
  • при сахарном диабете,
  • при курении,
  • при алкоголизме,
  • при инфицировании хеликобактер пилори,
  • при лейкопении,
  • при анемии,
  • при системной красной волчанке (риск асептического менингита),
  • при умеренной почечной недостаточности (клиренс креатинина 30-60 мл/мин),
  • в пожилом возрасте.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

Для лечения детей Нурофен должен применяться после рекомендации врача.

Побочные действия

Побочные действия при приеме препарата в терапевтических дозах и на протяжении короткого времени (2-3 дня) достаточно редки. В число возможных побочных эффектов входят:

  • боли в животе;
  • изжога;
  • диарея;
  • запор;
  • метеоризм;
  • тошнота и рвота;
  • аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ринит, анафилактический шок, отек Квинке, бронхоспазм;
  • повышение давления;
  • нарушения зрения и слуха, двоение в глазах;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  • сухость слизистой оболочки полости рта;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • бессонница либо сонливость;
  • возбуждение либо депрессия;
  • спутанность сознания, галлюцинации;
  • звон в ушах;
  • тахикардия;
  • сухость, отек и раздражение конъюнктивы;
  • изъязвление десен;
  • афтозный стоматит;
  • панкреатит;
  • гепатит;
  • асептический менингит (у людей, страдающих аутоиммунными заболеваниями) ;
  • острая почечная недостаточность, нефрит;
  • цистит;
  • полиурия;
  • анемия;
  • изменения состава крови (тромбоцитопения, тромбоцитоз, агранулоцитопения, лейкопения, эозинофилия) ;
  • одышка;
  • повышенное потоотделение.

Далеко не всегда вышеперечисленные реакции (кроме аллергических) наблюдаются сразу же после начала приема препарата. Серьезные побочные эффекты могут появляться примерно на 4-5 день лечения. При длительном приеме (в течение нескольких месяцев) наиболее вероятно развитие язв и кровотечений в области ЖКТ, нарушений зрения. Также исследования показали, что Нурофен при длительном употреблении повышает риск остановки сердца и возникновения инфаркта миокарда.

При нанесении геля системные побочные реакции не характерны. Хотя могут наблюдаться местные аллергические реакции, кожный зуд и покраснение кожи.

Если препарат применяется от зубной боли при месячных или от температуры несколько дней, побочные действия практически не отмечаются. При продолжительном применении лекарства могут развиваться такие побочные эффекты:

  • пищеварительная система: изжога, рвота, болевые ощущения в эпигастрии, анорексия, метеоризм, диарея, эрозии и язвы ЖКТ, сухость слизистой, запор, боль во рту, гепатит, панкреатит, афтозный стоматит;
  • нервная система: бессонница, головная боль, сонливость, головокружение, галлюцинации, депрессия, нарушения сознания, возбуждение;
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, сердечная недостаточность, повышение артериального давления;
  • система кроветворения: тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения;
  • мочевыделительная система: почечная недостаточность в острой форме, аллергический нефрит, цистит, полиурия, нефротический синдром;
  • органы чувств: ухудшение слуха, ощущение шума в ушах, нечеткое зрение, диплопия, отек век и конъюнктивы, обратимый неврит зрительного нерва;
  • проявления аллергии: зуд кожи, крапивница, анафилактоидные реакции, отек Квинке, экссудативная эритема, лихорадка, аллергический ринит, эозинофилия, токсический эпидермальный некролиз;
  • дыхательная система: одышка, бронхоспазм;
  • прочие проявления: сильное потоотделение.

Если препарат пациент принимает на протяжении длительного времени, у него может развиться изъязвление слизистой ЖКТ, возможно проявление кровотечений, нарушений зрения.

В случае проявлений описанных выше побочных проявлений нужно прекратить прием средства и обратиться к специалисту.

При применении геля Нурофен может отмечаться в качестве побочных эффектов небольшое покраснение кожи, чувство покалывания, жжения. В редких случаях возможен бронхоспазм, аллергические реакции.

Использование Нурофена во время беременности

Можно ли пить Нурофен при беременности, зависит от срока вынашивания плода. 1 и 2 триместр – период, когда принимать лекарство нежелательно, но под контролем специалиста такое лечение все же можно проводить. В третьем триместре прием ибупрофена противопоказан. Нурофен при грудном вскармливании назначают с осторожностью. При лактации нужно принимать таблетки только по той схеме, которую обозначил специалист.

На первом триместре беременности нельзя применять Нурофен из-за возможных генетических отклонений в развитии плода. В третьем триместре прием Нурофена может спровоцировать такое осложнение у плода, как незаращенность протоков между желудочками сердца, а также перенашивание и осложнение родов. С другой стороны, Нурофен может назначаться тем беременным женщинам, у которых есть риск преждевременных родов.

С 13 по 27 неделю желательно принимать препарат под наблюдением врача. Кроме того, максимальной дозировкой для беременных является 800 мг в сутки.

Инструкция по применению

В большинстве ситуаций следует принимать одну таблетку по 200 мг 3-4 раза в день. В некоторых случаях, при выраженном болевом синдроме, при болезненных менструациях, может быть назначена и большая доза – 400 мг. Препарат в таких ситуациях также необходимо применять по 3 раза в день. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.

Таблетки пролонгированного действия (Нурофен Период) следует принимать не чаще, чем 2 раза в день. Интервал между приемами должен составлять не менее 12 ч.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Длительность приема зависит от заболевания. Если Нурофен используется в качестве жаропонижающего при инфекционных заболеваниях, его следует принимать лишь тогда, когда это действительно требуется, то есть у пациента наблюдается высокая температура, угрожающая его здоровью. В большинстве случаев это температура 38,5 °С.

Более низкую температуру не следует сбивать при помощи жаропонижающих средств, так как она является фактором, стимулирующим иммунную систему. Хотя, конечно, ничего страшного не случится в том случае, если человек примет жаропонижающее при субфебрильной температуре один раз, чтобы быть в норме в важный для него момент, например, направляясь на важное совещание. Однако систематически такой подход применять не стоит.

То же самое относится и к приему препарата в качестве обезболивающего средства – как только боль отступит, прием препарата необходимо прервать. И уж тем более недопустим прием препарата в качестве «профилактического» средства от гриппа и ОРВИ, так как Нурофен не оказывает никакого воздействия на возбудителей инфекционных заболеваний, и его ценность в данном качестве равна нулю.

Тем не менее, в ряде случаев Нурофен приходится применять на постоянной основе. К подобным заболеваниям относятся остеоартроз, артриты (анкилозирующий спондилоартрит, ревматоидный артрит, в том числе, ювенильный), травмы мягких тканей. Дозировка в подобных случаях также может быть иной.

Для остеоартроза, анкилозирующего спондилоартрита она составляет 400-600 мг три-4 раза в сутки. Такая же дозировка и при травмах мягких тканей. При ревматоидном артрите разовая дозировка составляет 800 мг. Препарат следует применять по 3 раза в сутки. При ювенильном ревматоидном артрите суточную дозировку рассчитывают, исходя из массы тела – 30-40 мг/кг веса. Рассчитанную дозировку распределяют на 3-4 приема.

Таблетки (за исключением растворимых) и капсулы следует проглатывать, запивая водой. Оптимальное время для приема таблеток и капсул – после еды. Если принимать препарат до еды, то это может привести к негативным реакциям со стороны ЖКТ.

Растворимые таблетки разводят в половине стакана воды.

Предлагаем ознакомиться  Болезни полового члена у мужчин

Препарат в таблетках можно принимать лишь детям с массой тела более 20 кг. В противном случае следует пользоваться суспензией.

Гель подходит лишь для лечения пациентов старше 12 лет. Из тюбика следует выдавить 4-10 см геля и растереть его вокруг области воспаления, до полного впитывания в кожу. После того, как гель был нанесен на кожу, необходимо вымыть руки с мылом. Также следует тщательно избегать попадания препарата на слизистые оболочки глаз, рта и носоглотки. Также нельзя наносить гель на области вокруг глаз и губ, на открытые раны.

Максимальное количество эпизодов использования геля – 4 раза в сутки, минимальный интервал между эпизодами использования – 4 ч. Лечение при помощи геля можно проводить не дольше, чем в течение двух недель. Если по истечению этого времени состояние больного не улучшилось, то ему следует обратиться к врачу.

Ректальные суппозитории предпочтительнее в том случае, если ребенок по каким-то причинам не может принимать суспензию (рвота, непереносимость компонентов суспензии, и т.д.). Кроме того, свечи обладают большим быстродействием по сравнению с суспензией.

Дозировка препарата в виде суппозиториев зависит от массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг. Суппозиториями можно пользоваться 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза 30 мг/кг.

Детям в возрасте 3-9 месяцев назначаются суппозитории в дозировке 60 мг (1 шт) 3 раза в день через 6-8 ч. Детям в возрасте 9-24 месяца назначается 1 суппозиторий 4 раза в сутки.

Продолжительность лечения – не более 3 дня в качестве жаропонижающего, не более 5 дней в качестве обезболивающего средства.

Перед применением суспензию необходимо тщательно взболтать. Каждый флакон снабжен двусторонней мерной ложкой (2,5 и 5 мл) и дозировочным шприцом.

При лихорадке и болевом синдроме у детей суспензия дается с таким расчетом, чтобы количество ибупрофена составляло бы 5-10 мг/кг массы. Максимальная суточная доза — 30 мг/кг.

возраст дозировка кратность приема в день
3-6 месяцев 50 мг(2,5 мл) 3
6-12 месяцев 50 мг(2,5 мл) 4
1-3 года 100 мг (5 мл) 3
4-6 лет 150 мг (7,5 мл) 3
7-9 лет 200 (10 мл) 3
10-12 лет 300 мг (15 мл) 3

В том случае, если необходимый терапевтический эффект достигается меньшей дозировкой, то следует использовать именно ее. А вот превышать вышеуказанные значения нельзя.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

При иммунизационной лихорадке суспензию дают в дозировке 50 мг ибупрофена. Максимальная суточная дозировка при этом не должна превышать 100 мг.

При использовании геля передозировка невозможна. При передозировке таблетками основными симптомами являются:

  • боль в животе,
  • тошнота,
  • рвота,
  • сонливость,
  • заторможенность,
  • понижение артериального давления,
  • брадикардия или тахикардия,
  • фибрилляция предсердий,
  • острая почечная недостаточность.

В тяжелых случаях возможна остановка дыхания и кома.

При передозировке следует вызвать у пациента рвоту или провести промывание желудка. Если же с момента принятия таблеток прошло много времени (больше часа), то данные мероприятия, скорее всего, не будут эффективны. Поэтому рекомендуется использовать активированный уголь и другие сорбенты, обильное щелочное питье и мочегонные препараты, а также осуществлять симптоматическую терапию, направленную на поддержание функций основных органов.

Следует использовать препарат по назначению врача.

Мазь используют для применения наружно, он показан только пациентам после 12 лет и взрослым людям. Одноразовая доза средства — 50-125 мг ибупрофена, то есть 4-10 см геля. Применять средство можно не больше 4 раз в сутки, при этом интервал между применением должен составлять не меньше 4 часов. Если после двух недель использования улучшения не отмечается, препарат нужно отменить. Втирать средство в кожу нужно до полного всасывания.

Передозировка средства в таблетках может привести к сонливости, заторможенности, нарушениям функций ЖКТ, головной боли, депрессии, почечной и печеночной недостаточности в острой форме, метаболическому ацидозу, кровотечениям, понижению АД, брадикардии, тахикардии и др.

Если была превышена дозировка, необходимо промыть желудок (метод эффективнее на протяжении одного часа после приема таблеток), принять активированный уголь, практиковать форсированный диурез, щелочное питье и необходимое лечение. Если у пациента проявляются судороги, следует принять противосудорожные средства.

Нурофен и парацетамол

Ибупрофен и парацетамол нередко используются совместно, поскольку один препарат дополняет полезные свойства другого. Ибупрофен обладает умеренными жаропонижающими свойствами, в то время, как парацетамол, в отличие от ибупрофена, обладает слабыми противовоспалительными свойствами. Однако следует помнить, что совместное применение обоих препаратов во время беременности повышает риск развития отклонений у младенцев мужского пола (крипторхизм). То же самое можно сказать и об одновременном приеме Нурофена и аспирина.

Многие родители не знают, какой препарат предпочесть – парацетамол или Нурофен, для симптоматического лечения ОРЗ и гриппа у детей. В настоящее время наиболее эффективным и безопасным препаратом для применения у детей признан парацетамол. Это признают, в том числе, и производители препарата Нурофен.

Особые указания

Одна растворимая таблетка Нурофена содержит 1,5 г бикарбоната калия. Это обстоятельство должны учитывать больные, находящиеся на гипокалиевой диете. Одна обычная таблетка содержит 40 мг сахарината натрия, и 376 мг сорбитола. Это должны учитывать пациенты, страдающие сахарным диабетом и непереносимостью фруктозы.

Из-за возможных побочных эффектов, связанных с деятельностью ЦНС, принимающим препарат в любых формах (за исключением геля) не рекомендуется управление автотранспортными средствами и занятие другими родами деятельности, требующими повышенного внимания.

В течение периода лечения Нурофеном лучше всего отказаться от употребления алкоголя. При необходимости приема глюкокортикостероидов, необходимо отменить Нурофен за двое суток до начала терапии глюкокортикостероидами.

Если терапия Нурофеном проводится на постоянной основе, то необходимо раз в 1-2 недели сдавать общий и биохимический анализы крови, чтобы определить концентрацию ферментов печени, мочевины и креатинина. Также необходимо следить за состоянием желудка. При появлении отклонений от нормы следует прервать лечение Нурофеном.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Производитель сообщает, что при продолжительном приеме препарата нужно контролировать лабораторные показатели периферической крови, а также отслеживать функции почек и печени. Если у человека проявляются симптомы гастропатии, важен тщательный контроль, для чего проводят эзофагогастродуоденоскопию, лабораторные исследования крови, кала.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector