Ибупрофен Хемофарм. Инструкция и показания по применению. Цена. Аналоги. Отзывы

Аналогичные препараты

Заменить Ибупрофен-Хемофарм можно препаратами с идентичным активным действующим компонентом. При наличии аллрегической реакции на медикамент или его индивидуальной непереносимости заменители следует подбирать из категории нестероидных противовоспалительных средств с другими составами.

Списки противопоказаний и схемы дозировок таких лекарственных средств могут отличаться.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreators

Аналогичные препараты: Нурофен Экспресс Форте, Нурофен Экспресс Леди, Фаспик, Нурофен для детей, Нурофен гель, Долгит, Миг 400.

Необходимость применения

Назначается для терапии:

  • хронических воспалений суставов и хрящей;
  • воспалений суставов;
  • болевых ощущений при подагре;
  • воспалительных заболеваний суставов у больных псориазом;
  • хронического воспалительного заболевания позвоночника и суставов;
  • местных болей по ходу каких-либо нервов;
  • мышечных болей;
  • болей в сухожилиях;
  • воспаления слизистых сумок в области суставов;
  • воспалений соединительнотканных оболочек, окружающих сухожилия;
  • растяжений связок;
  • гематом;
  • заболеваний корешков спинномозговых нервов;
  • травматических поражений тканей и скелетно-мышечной системы;
  • лихорадки при гриппе, вирусных инфекциях, и жара различного происхождения, в том числе после вакцинаций.

Также препарат эффективен в качестве дополнительного средства в терапии воспалений и инфекций ушей, горла, носа и глотки; воспалительных процессов в органах малого таза, в придатках; болевых ощущений сопутствующих менструациям; болевых ощущений после оперативных вмешательств; зубной боли; головной боли; прогрессирующих воспалений подкожной жировой клетчатки.

Выпускаемая форма и составляющие

Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
ибупрофен 400 мг

вспомогательные вещества:

МКЦ; натрия карбоксиметилкрахмал; кремния диоксид коллоидный безводный; стеариновая кислота; эудрагит L; тальк; титана диоксид; полисорбат
80
 

в блистере 10 шт.; в пачке картонной 1, 2, 3 или 5 блистеров.

Таблетки для приготовления шипучего напитка 1 шипучая табл.
ибупрофен (в виде лизината) 200 мг

вспомогательные вещества:

натрия карбонат; натрия дигидроцитрат; натрия гидрокарбонат; повидон К25; натрия сахарин; аспартам;
ксилит; лимонный ароматизатор; силиконовая эмульсия
 

туба пластиковая 10 или 20 шт.; в пачке картонной 1 туба.

Выпускается Ибупрофен-Хемофарм для перорального приема в качестве обычных драже и шипучих. Реализация осуществляется в картонной упаковке, где предписания по использованию, блистеры с драже или флакончик с шипучими драже (в зависимости от выпускаемой формы).
Состав препарата это Ibuprophenum (как активный компонент).

Вспомогательные вещества для драже: Cellulosa, Sodium starch glycolate, Silicium dioxide colloidal, Acidum stearicum, E100, Talcum, E171, Twin 80.
Дополнительные компоненты шипучих драже: Sodium carbonas, Sodium citrate dihydrogen, Natrium hydrocarbonicum, Povidonum k25, E954, Aspartum, Xylitum, Citrum aroma,
Silicone emulsio.

Когда рассматривается вопрос, от чего помогает «Ибупрофен-Хемофарм», то необходимо иметь в виду, что лекарственное средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Производитель выпускает лекарство в разных таблетированных формах. Шипучие таблетки в своем составе содержат главное вещество: ибупрофен, DL-лизинат – 342 мг.

Имеются еще дополнительные компоненты:

  • Карбонат натрия.
  • Дигидроцитрат натрия.
  • Повидон К-25.
  • Натрия сахаринат.
  • Аспартам.
  • Ксилитол.
  • Лимонный ароматизатор.
  • Гидрокарбонат натрия.
  • Водная эмульсия симетикона.
    Ибупрофен Хемофарм от чего

Выпускается препарат с различным количеством основного компонента: «Ибупрофен-Хемофарм» 400 мг и 200 мг. Таблетки в пленочной оболочке содержат ибупрофен, но в количестве 400 мг. Среди вспомогательных компонентов:

  • Целлюлоза микрокристаллическая.
  • Натрия карбоксиметиловый крахмал.
  • Диоксид кремния.
  • Стеариновая кислота.

Кому не показано лечение лекарственным средством

Перечень противопоказания для данного лекарственного средства довольно обширный. Не рекомендуется его использовать в терапии при следующих патологиях и состояниях:

  • Повышенная чувствительность к составляющим лекарственного средства.
  • Гиперчувствительность к нестероидным противовоспалительным средствам.
  • Наличие бронхиальной астмы.
  • Язвенные патологии ЖКТ, особенно в период обострения.
  • Воспалительные процессы в кишечнике.
  • Внутренние кровотечения.
  • Гемофилия.
  • Геморрагический диатез.
  • После аортокоронарного шунтирования.
  • Кровоизлияния в мозг в анамнезе.
  • Почечная недостаточность.
  • Патологии почек.
  • Последний триместр беременности.
    при боли Ибупрофен хемофарм инструкция по применению
  • Шипучие таблетки можно давать детям с шести лет, а в пленочной оболочке только после 12.
  • Период кормления грудью также является противопоказанием к терапии.

Эффективность лечения и переносимость препарата зависит от наличия тех или иных противопоказаний. Их обязательно должен учитывать врач перед тем, как назначить лекарственное средство.

Таблетка, покрытая оболочкой, от белого до желтовато-белого цвета, с риской на одной стороне, круглая, двояковыпуклая.

Таблетка шипучая круглая от белого до желтовато-белого цвета со слабым запахом лимона.

Симптоматика передозировки

Некоторые пациенты ошибочно полагают, что большие дозы помогут быстрее справиться с симптомами заболевания, но это большое заблуждение. Мы рассмотрели, от чего «Ибупрофен-Хемофарм» помогает, но при приеме повышенных доз возможны следующие симптомы:

  • Болевые ощущения в животе.
  • Тошнота и рвота.
  • Появляется сонливость.
  • Заторможенность.
  • Головная боль.
  • Развитие почечной недостаточности.
  • Падает артериальное давление.
  • Наблюдается тахикардия, брадикардия.
  • В тяжелых случаях кома и остановка дыхания.

Если пациент принял слишком большую дозу препарата, то в течение часа необходимо сделать промывание желудка, принять «Активированный уголь». В дальнейшем показано симптоматическое лечение.

Ибупрофен-Хемофарм: инструкция по применению

Использование Ибупрофен-Хемофарм может сопровождаться негативными последствиями, проявляющимися в виде дискомфорта в области желудка и пищевода, непроизвольного извержения содержимого желудка, сниженного аппетита, болевых ощущений в эпигастрии, чувства сухости в ротовой полости, язв на деснах, воспаления поджелудочной, расстройствами живота и пищеварения, повышенного газообразования, нарушений в функционировании печени, болевых ощущений в голове, излишней сонливости, тревожности, агрессивности, повышенной возбудимости, помутнения сознания, сбоев в слуховом и зрительном восприятии, учащенного сердцебиения, повышенного кровяного давления, малокровия, сниженного уровня лейкоцитов и тромбоцитов, одышки, спазмов в бронхах, насморка аллергического, отечностью, повышенного образования мочи, цистита, аллергических кожных высыпаний, крапивной лихорадки, анафилаксии, усиленной потливости, лихорадки.

Фармакокинетика

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Хорошо абсорбируется при приеме внутрь (всасывание незначительно уменьшается при приеме после еды). После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму (биологическая активность ассоциирована с S-энантиомером). C

max

в плазме крови при приеме натощак достигается через 45 мин, при приеме после еды — через 1,5–2,5 ч, в синовиальной жидкости, где создается большая концентрация, чем в плазме крови — 2–3 ч.

Связывание с белками крови — 90%. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и с желчью (в меньшей степени). Т

1/2

 — 2–2,5 ч (для ретард форм — до 12 ч). У пожилых пациентов фармакокинетические параметры не изменяются.

Наличие ограничений к применению. Противопоказания.

Противопоказан к применению при наличии аллергии или же повышенной восприимчивости к ингредиентам препарата. Данное средство противопоказано к приему:

  • при наличии рецидивирующих язв в желудке или начальном отделе тонкой кишки в острой форме;
  • при наличии хронического рецидивирующего заболевания толстой кишки неизвестной этиологии, характеризующегося геморрагически-гнойным воспалением толстой кишки с развитием местных и системных осложнений;
  • при заболеваниях в зрительном нерве;
  • при наличии дефекта поля зрения, не распространяющимся до его границ;
  • если больной страдает амблиопией;
  • больным с нарушенным цветовым восприятием;
  • больным с циррозом печени;
  • при наличии бронхиальной астмы, спровоцированной приемом НПВС;
  • больным с нарушениями в функционировании сердца в тяжелой форме;
  • при отечности;
  • пациентам с повышенным кровяным давлением;
  • при хронической кровоточивости;
  • при замедленной свертываемости крови;
  • при сниженном уровне лейкоцитов;
  • пациентам со сниженным уровнем слуха;
  • с патологиями в работе вестибулярного аппарата;
  • будущим мамам в третьем триместре ожидания малыша.

Крайне осторожно следует принимать пациентам с повышенным уровнем билирубина в крови; детям, не достигшим 12-летнего возраста; в период ожидания будущей мамой еще нерожденного малыша; мамам, кормящим грудью; перенесенные язвы в желудке или начальном отделе кишечника; воспалениях слизистой желудка; хронического заболевания тонкого и толстого кишечника; нарушениях в функционировании почек и печени.

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. пептическая язва, болезнь Крона — неспецифический язвенный колит), заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, понижение слуха, патология вестибулярного аппарата, «аспириновая» астма (провоцируемая приемом ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС), сердечная недостаточность, отеки, артериальная гипертензия, нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), гемофилия, лейкопения, геморрагические диатезы, дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, беременность (III триместр).

Наличие ограничений к применению. Противопоказания.

Ревматоидный артрит, остеоартроз, суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), спондилез; невралгия, миалгия, тендинит, бурсит, тендовагинит, невральная амиотрофия Шарко-Мари-Тута (перонеальная мышечная атрофия), растяжение связочного аппарата, гематомы, радикулит, травматическое поражение мягких тканей и опорно-двигательного аппарата; лихорадочные состояния различного генеза (в т.ч. после иммунизации), при гриппе и ОРВИ.

В качестве вспомогательного средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов (тонзиллит, фарингит, ларингит, синусит, ринит), воспалительные процессы в малом тазу, аднексит, альгодисменорея, послеоперационный болевой синдром, головная и зубная боль, панникулит.

Благодаря своим фармакологическим свойствам, препарат находит широкое применение в лечении следующих патологий:

  • Воспалительные процессы в опорно-двигательном аппарате.
  • Такие патологии, как ревматоидный артрит, остеоартроз, болезнь Бехтерева.
  • Болевые ощущения в мышцах.
    Ибупрофен хемофарм инструкция
  • Таблетки «Ибупрофен-Хемофарм» инструкция по применению рекомендует принимать для лечения радикулита и артралгии.
  • Поддается излечению лекарственным средством зубная боль.
  • Мигрень.
  • Периодические женские боли.
  • Невралгия.
  • Бурсит.
  • Показан прием препарата после оперативного вмешательства.
  • Терапия воспалительных заболеваний.
  • В комплексной терапии онкологических патологий.
  • Поможет в терапии простудных заболеваний при боли «Ибупрофен-Хемофарм» (инструкция по применению это подтверждает).
  • Воспалительные процессы в области малого таза.
  • Головная боль также поддается терапии данным препаратом.

Несмотря на обширный спектр действия и на то, что неплохо помогает при боли «Ибупрофен Хемофарм», необходимо перед использованием средства учитывать противопоказания.

Дозирование и методика приема

Прием препарата Ибупрофен-Хемофарм производится перорально. Так как выпуск данного лекарственного средства осуществляется в форме драже и в виде шипучих таблеток, то последние перед приемом необходимо растворить. Раствор для применения получается путем добавления шипучего драже в стакан с водой. После приготовления раствор принимается во внутрь.

Дозировка препарата индивидуальна, желательно подобрать такую, что бы эффект наступал от как можно меньшего объема принимаемого препарата.
Для снятия болевых ощущений в острой форме взрослым и детям, достигшим 12-летнего возраста, следует принимать от 200 до 400 миллиграмм. Прием возможен по прошествии 4-х или 6-ти часов.

Терапия лихорадочных состояний осуществляется путем приема 200 миллиграмм с последующим принятием через 4-6 часов. При сильной лихорадке дозировка может составлять и 400 миллиграмм.
Терапия ревматоидного артрита Ибупрофеном-Хемофарм проводится в дозировке, диапазон которой от 2400 миллиграмм до 3200 миллиграмм за день.

Дозировку разбивают на 4, 5 или 6 приемов. Суточный максимум – 40 миллиграмм на 1 килограмм веса больного.
Для детей, возраст которых от полугода до 12-ти лет, режим дозирования производится следующим путем: болевые ощущения в острой форме – от 5-ти до 10-ти миллиграмм на 1 килограмм веса – это суточная доза, которая в последующем делится на 4 или 5 приемов, курс терапии не дольше 3-х дней (без предписания доктора).

https://www.youtube.com/watch?v=https:tv.youtube.com

Терапия ревматоидного артрита у деток зависит от веса ребенка: масса тела не достигает уровня в 20 килограмм – дозировка равна 400 миллиграммам за день и она делится на 4 или 5 приемов; вес ребенка от 20-ти до 30-ти килограмм – суточный максимум 600 миллиграмм; вес ребенка от 30-ти до 40-ка килограмм – суточная дозировка равна 800 миллиграммам; вес свыше 40-ка килограмм – режим дозирования как у взрослых.
Прием шипучих драже детьми возможен по достижении ими 6-летнего возраста.

Взаимодействие препарата с другими лекарствами

Приступая к терапии с использованием «Ибупрофена-Хемофарм», необходимо учитывать его взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

  • Лекарственное средство способно снижать действие антигипертензивных средств и диуретиков.
  • Одновременный прием с антикоагулянтами усиливает их действие.
  • Повышается риск развития нежелательных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта при совместном приеме с ГКС.
  • «Ибупрофен» уменьшает действие препарата «Амлодипина», который назначают при гипертонии.
  • Прием совместно с ацетилсалициловой кислотой уменьшает концентрацию действующего вещества «Ибупрофена».
  • Препарат может усиливать токсическое воздействие «Баклофена».
  • Одновременный прием с «Варфарином» может увеличить время кровотечения.
  • «Каптоприл» снизит свое терапевтическое воздействие, если его принимать совместно с «Ибупрофеном».
  • Препарат провоцирует повышение концентрации лития, если терапия ведется совместно с приемом «Карбоната лития».
  • Терапия антидепрессантами, барбитуратами совместно с «Ибупрофеном» чревата развитием тяжелых интоксикаций.
  • «Кофеин» способствует усилению обезболивающего эффекта.
  • Если одновременно с «Ибупрофеном» принимать антациды, то снижается адсорбция препарата.
  • Совместная терапия с «Цитатопрамом», «Флуоксетином», «Пароксетином» чревата развитием серьезных кровотечений в желудочно-кишечном тракте.
  • Повышается риск развития гипопротромбинемии, если вместе с «Ибупрофеном» принимать «Цефамандол», «Цефаперазон», «Цефотетан» и «Вальпроевую кислоту».
  • «Циклоспорин» и препараты, содержащие в своем составе ионы золота, повышают влияние «Ибупрофена» на образование простагландинов в почках, что может проявиться развитием нефротоксичности.
  • «Ибупрофен Хемофарм» повышает концентрацию «Циклоспорина» и риск развития гепатотоксичных эффектов.

Если обратиться к врачу, а не заниматься самолечением, то он подробно расскажет не только «Ибупрофен-Хемофарм» от чего помогает, но и пояснит, с какими препаратами данное лекарство сочетать не стоит.

Аспирин и прочие нестероидные противовоспалительные средства не рекомендовано совмещать с ибупрофеном. При таком взаимодействии эффективность ацетилсалициловой кислоты снижается.
Алтеплаза при взаимодействии с ибупрофеном может спровоцировать возникновение кровотечений.
Сфептокиназа и урокиназа при совмещенном приеме с Ибупрофеном-Хемофарм может вызывать кровотечения.

При взаимодействии с пароксетином, циталопрамом повышается риск кровотечений в желудочно-кишечном тракте.
Сертралин и флуоксетин при совмещении с ибупрофеном может вызывать кровоизлияния в желудке или кишечнике.
При совмещении с вальпроевой кислотой, цефамандолом, цефотетаном, цефаперазоном может развиваться сниженное содержание протромбина в крови, выражающееся симптомами кровоточивости.

Совмещенный прием с циклоспорином усиливает токсическое воздействие на почки и печень.
При совмещении с препаратами, которые обеспечивают активный транспорт в мочу веществ, содержащихся в крови или образуемых в самих клетках канальцевого эпителия, повышается уровень ибупрофена в крови.
При взаимодействии с барбитуратами, фенилбутазоном, трициклическими антидепрессантами, фенитоином повышается риск токсичного воздействия на печень.

Ибупрофен снижает эффективность таких препаратов, как фуросемид и гидрохлоротиазид.
Совмещенный прием с антикоагулянтами усиливает эффективность последних.
При совмещении с препаратами, которые снижают уровень сахара в крови, возможно усиление результативности последних.
При взаимодействии с дигоксином, метотрексатом, также средствами, содержащими литий, их уровень в крови возрастает.
При взаимодействии с кофеином обезболивающий эффект усиливается.

Употребление алкоголя в период терапии Ибупрофеном-Хемофарм крайне нежелательно. Такие ограничения связаны с тем, что существует риск возникновения геморрагических осложнений, проявляющихся кровотечениями.

Терапия заболеваний у мам в положении и тех, кто кормит ребенка грудью

Противопоказано в III триместре беременности, в I и II триместре — с осторожностью. В
период кормления грудью применение препарата возможно (с осторожностью).

«Ибупрофен-Хемофарм» (от чего эти таблетки, мы уже выяснили) на ранних сроках вынашивания малыша можно принимать только в том случае, если польза для матери гораздо больше возможного вреда для малыша. На последних месяцах беременности использовать препарат для терапии вообще не рекомендуется.

Если женщина кормит новорожденного грудью, то разовое применение лекарственного средства в качестве обезболивающего вполне возможно, но при необходимости длительной терапии стоит подумать о прекращении грудного кормления.

Не стоит принимать Ибупрофен-Хемофарм в третьем триместре ожидания будущей мамой еще нерожденного малыша. Использование в первых двух триместрах возможно, но только в случаях крайней необходимости и если польза от приема выше, нежели возможные риски для ребенка.
Препарат может приниматься для снятия болевого синдрома и снижения температуры тела мамами, которые кормят своего ребенка грудью, но только изредка и в дозировке, указанной в инструкции по применению.

Взаимодействие препарата с другими лекарствами

Индукторы микросомального окисления (этанол, барбитураты, рифампицин, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления понижают риск гепатотоксического действия.

Понижает гипотензивную активность вазодилататоров, в т.ч. блокаторов медленных кальциевых каналов и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гипотиазида, эффективность урикозурических препаратов. Усиливает действие антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений), пероральных гипогликемических средств и инсулина.

При взаимодействии с минерало- и глюкокортикостероидами, колхицином, эстрогеном, этанолом возможно проявление ульцерогенного действия с развитием кровотечения. Антациды и холестирамин понижают абсорбцию ибупрофена. Увеличивает концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой понижает общий противовоспалительный эффект. При назначении с тромболитическими средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез ПГ в почках и повышают нефротоксичность. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, понижают выведение и повышает плазменную концентрацию ибупрофена.

Способ применения и дозы


Внутрь,

после еды, шипучую таблетку следует полностью растворить в стакане воды (полученный раствор сразу выпивают). Дозу назначают индивидуально так, чтобы желаемый терапевтический эффект получить при применении наименьшей возможной дозы.

Взрослым и детям старше 12 лет. При острых болях — по 200–400 мг каждые 4–6 ч; при лихорадке — начальная доза 200 мг каждые 4–6 ч, при необходимости — 400 мг каждые 4–6 ч; при ревматоидном артрите — 2,4–3,2 г/сут в 4–6 приемов. Максимальная суточная доза — 40 мг/кг.

Детям от 6 мес до 12 лет. При лихорадке — 5–10 мг/кг/сут в 4–5 приемов, лечение не должно продолжаться более 3 дней без консультации врача; при ювенильном ревматоидном артрите детям массой тела менее 20 кг — 400 мг/сут в 4–5 приемов, массой тела 20–30 кг — 600 мг/сут, массой тела 30–40 кг — 800 мг/сут, более 40 кг — дозировка как для взрослых.

Шипучие таблетки рекомендованы для детей старше 6 лет и взрослым.

Меры предосторожности

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами, содержащими мизопростол. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. С осторожностью следует применять при гипербилирубинемии, циррозе печени с портальной гипертензией, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, печеночной и/или почечной недостаточности, нефротическом синдроме, заболеваниях крови неясной этиологии, беременности, кормлении грудью, детям до 12 лет.

Примечания

Длительная терапия нестероидными противовоспалительными средствами может провоцировать возникновение пептических язв, различных повреждений слизистых оболочек в желудке. Также существует риск возникновения кровотечений в желудке и кишечнике.
Терапия препаратом Ибупрофен-Хемофарм должна сопровождаться постоянным контролем показателей крови и диагностикой функционирования почек и печени.

Предлагаем ознакомиться  Жизнь мужчины после удаление рака простаты
Ссылка на основную публикацию
Adblock detector