Диклофенак или вольтарен: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Характеристика Вольтарена

Диклофенак – нестероидное лекарственное средство. Его основным действующим веществом является диклофенак натрия. Он ингибирует одновременно 2 изоформы циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Это приводит к блокировке воспалительных процессов. Форма циклооксигеназы ЦОГ-1 отвечает за возникновение болевых ощущений, но средство не является избирательным. Препарат обезболивает, снимает воспаление, сбивает температуру, если она повышена на несколько единиц измерения.

При наружном применении исчезают или становятся менее выраженными боли в месте нанесения. В покое и при движении в суставах неприятные ощущения уменьшаются, спадает припухлость, увеличивается суставная подвижность.

Диклофенак выпускают в виде:

  • таблеток в оболочке (по 50 или 100 мг активного вещества);
  • мази (10 мг активного вещества в 1 г препарата);
  • геля (10 или 50 мг активного вещества в 1 г препарата);
  • суппозиториев ректальных (100 мг диклофенака натрия в 1 свече);
  • пластыря;
  • раствора для инъекций (по 25 мл действующего вещества в каждой ампуле).
Диклофенак выпускают в виде таблеток

Диклофенак выпускают в виде таблеток.

Диклофенак выпускают в виде геля 1%

Диклофенак выпускают в виде геля 1%.

Диклофенак выпускают в виде мази 1%

Диклофенак выпускают в виде мази 1%.

Диклофенак выпускают в виде суппозиторий ректальных

Диклофенак выпускают в виде суппозиторий ректальных.

Диклофенак выпускают в виде пластыря

Диклофенак выпускают в виде пластыря.

Диклофенак выпускают в виде раствора для инъекций

Диклофенак выпускают в виде раствора для инъекций.

Для лечения травм, небольших растяжений используют мазь и гель. Препарат в этой форме выпуска применяют при лечении артритов, артрозов.После нанесения нужно слегка растереть средство по поверхности кожи. Это позволит достичь максимального эффекта. Диклофенак натрия имеет свойство проникать глубоко в ткани и задерживаться в суставах, подверженных воспалению. При этом он не изменяет хрящевую ткань и не оказывает на нее негативного воздействия.

Противопоказаниями к применению являются заболевания печени, почек, желудочно-кишечного тракта, астма бронхиальная, сердечная недостаточность, последний триместр беременности и индивидуальная непереносимость компонентов. Заболевания щитовидной железы также не совместимы с приемом Диклофенака и аналогов.

Вольтарен – обезболивающий и легкий противовоспалительный препарат из обширной группы нестероидных лекарственных средств. Его действие обусловлено присутствием диклофенака натрия, который считается производным фенилуксусной кислоты. Средство эффективно купирует боль, постепенно уменьшает воспаление и снижает температуру тела.

Диклофенак или вольтарен: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Вольтарен выпускают в форме:

  • таблеток в оболочке (по 25 или 50 мг активного вещества);
  • геля 1% или 2%;
  • суппозиториев ректальных (по 50 и 75 мг действующего вещества);
  • пластыря;
  • раствора для инъекций (25 мл активного вещества в каждой ампуле).
Вольтарен выпускается в форме таблеток

Вольтарен выпускается в форме таблеток.

Вольтарен выпускается в форме геля

Вольтарен выпускается в форме геля.

Вольтарен выпускается в форме суппозиторий ректальных

Вольтарен выпускается в форме суппозиторий ректальных.

Вольтарен выпускается в форме пластыря

Вольтарен выпускается в форме пластыря.

Вольтарен выпускается в форме раствора для инъекций

Вольтарен выпускается в форме раствора для инъекций.

Вольтарен назначают при:

  • заболеваниях суставов;
  • радикулите, остеохондрозе, болях в спине;
  • воспалении и отечности мягких тканей;
  • получении травм.

Вольтарен допустимо принимать при отсутствии точного диагноза и боли разной интенсивности. Но в данном случае прием должен быть однократным. После снятия неприятных ощущений следует обратиться к врачу. Лекарство назначают в послеоперационном периоде, когда человека мучают сильные боли.

Сравнение эффективности Фастума гели и Вольтарена эмульгели

Эффективность у Фастума гели достотаточно схожа с Вольтареном эмульгелью – это означает, что способность лекарственного вещества оказывать максимально возможное действие схоже.

Например, если терапевтический эффект у Фастума гели более выраженный, то при применении Вольтарена эмульгели даже в больших дозах не получится добиться данного эффекта.

Также скорость терапии – показатель быстроты терапевтического действия у Фастума гели и Вольтарена эмульгели примерно одинаковы. А биодоступность, то есть количество лекарственного вещества, доходящее до места его действия в организме, схожа. Чем выше биодоступность, тем меньше его потерь будет при усвоении и использовании организмом.

Сравнение безопасности Фастума гели и Вольтарена эмульгели

Безопасность препарата включает множество факторов.

Диклофенак или Вольтарен назначают при возникновении болевых ощущений, имеющих различное происхождение

При этом у Фастума гели она достаточно схожа с Вольтареном эмульгелью. Важно, где метаболизируется препарат: лекарственные вещества выделяются из организма либо в неизмененном виде, либо в виде продуктов их биохимических превращений. Метаболизм протекает спонтанно, но чаще всего задействует основные органы, такие как печень, почки, лёгкие, кожу, мозг и другие.

Соотношение риска к пользе – это когда назначение лекарственного препарата нежелательно, но оправдано при определенных условиях и обстоятельствах, с обязательным соблюдением осторожности применения. При этом у Фастума гели нет никаих рисков при применении, также как и у Вольтарена эмульгели.

Также при рассчете безопасности учитывается проявляются ли только аллергические реакции или же возможная дисфункция основных органов. В прочем как и обратимость последствий от использования Фастума гели и Вольтарена эмульгели.

Сходства составов

Главное сходство описываемых препаратов – присутствие одного и того же действующего вещества. Их можно назвать аналогами друг друга. В идентичных формах выпуска встречаются одинаковые вспомогательные компоненты. В таблетках присутствуют тальк, крахмал, микрокристаллическая целлюлоза.

В состав гелей Вольтарен и Диклофенак входят этиловый спирт, пропиленгликоль и троламин, который обеспечивает проникновение в более глубокие слои дермы. Производители добавляют в гели карбопол, который придает препаратам желеобразную консистенцию.

В состав гелей Вольтарен и Диклофенак входят этиловый спирт, пропиленгликоль и троламин, который обеспечивает проникновение в более глубокие слои дермы

В состав гелей Вольтарен и Диклофенак входят этиловый спирт, пропиленгликоль и троламин, который обеспечивает проникновение в более глубокие слои дермы.

В чем разница между Диклофенаком и Вольтареном

Диклофенак или вольтарен: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Вольтарен в виде геля имеет более сложный состав. В списке вспомогательных компонентов присутствуют макрогола цетостеарат, пропиленгликоль, изопропиловый спирт, ароматическая композиция. Все эти соединения помогают средству лучше проникать в кожу, но могут вызывать аллергию.

Гель Диклофенак содержит лавандовое масло. Компонент охлаждает кожу, оказывает легкий обезболивающий эффект. При этом у некоторых пациентов наблюдаются на него аллергические реакции.

Острый болевой синдром неблагоприятно сказывается на работоспособности. Чтобы избавиться от неприятного симптома, врачи советуют принимать обезболивающие препараты. Но при этом необходимо знать, что лучше из категории — Диклофенак или Вольтарен.

В состав обоих препаратов входит диклофенак натрия. Медикаменты характеризуются противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим эффектами. Активный компонент считается производной фенилуксусной кислоты. Механизм воздействия заключается в способности подавлять биосинтезирование простагландинов.

Устранить острый болевой синдром помогут препараты Диклофенак и Вольтарен.

Лекарства выпускаются в таблетках, внутримышечных и внутривенных уколах, ректальных свечах.

Имеют одинаковый список показаний. Назначаются при следующих состояниях:

  • остеохондрозе, артрите, спондилоартрите, остеоартрозе;
  • поражении периферических нервов;
  • ишиасе и люмбаго;
  • приступах мигрени и подагры;
  • воспалительных процессах в органах малого таза;
  • альгодисменореи у женщин.

Препараты быстро устраняют болевой синдром, который возник при травме или после оперативного вмешательства. Раствор применяется при почечных и печеночных коликах, острых болезненных ощущениях в спине и мышцах. Выступают в качестве дополнительной терапии при развитии инфекционно-воспалительных заболеваний в виде отита, тонзиллита, фарингита.

ДИКЛОФЕНАК ИЛИ ВОЛЬТАРЕН: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Таблетки, уколы и суппозитории на основе диклофенака не назначаются:

  • при язвенном поражении желудочно-кишечного тракта;
  • при наличии в анамнезе бронхиальной астмы;
  • при остром рините или крапивнице;
  • при проктите, геморрое и варикозе;
  • при повышенной восприимчивости к компонентам лекарствам.

Не назначается беременным и кормящим женщинам.

Во время использования медикаментозных средств у пациентов может развиться побочная симптоматика.Этот процесс сопровождается:

  • болезненным чувством в эпигастральной области, спазмами в животе;
  • тошнотой и позывами к рвоте;
  • поносом или запором;
  • афтозным стоматитом;
  • метеоризмом;
  • глосситом;
  • анорексией;
  • внутренним кровотечением;
  • болями в голове, головокружением, тремором;
  • тревожностью, нарушением сна, раздражительностью;
  • высыпаниями на кожном покрове, дерматитом, токсическим некролизом.

Вольтарен не назначается беременным и кормящим женщинам.

В редких случаях диагностируется анафилактический шок, бронхоспазм, пневмонит, васкулит, абсцесс, некроз, обострение геморроя.

Сравнение привыкания у Фастума гели и Вольтарена эмульгели

ДИКЛОФЕНАК ИЛИ ВОЛЬТАРЕН: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Как и безопасность, привыкание тоже включает множество факторов, которые необходимо учитывать при оценивании препарат.

Так совокупность значения таких параметров, как «cиндром отмены» и «развитие резистентности», у Фастума гели достаточно схоже со аналогичными значения у Вольтарена эмульгели. Синдром отмены – это патологическое состояние, возникающее после прекращения поступления в организм веществ, вызывающих привыкание или зависимость.

А под резистентностью понимают изначальную невосприимчивость к препарату, этим она отличается от привыкания, когда невосприимчивость к препарату развивается в течение определенного периода времени. Наличие резистентности можно констатировать лишь в том случае, если была сделана попытка увеличить дозу препарата до максимально возможной. При этом у Фастума гели значения «синдрома отмены» и «резистентности» достотачно малое, впрочем также как и у Вольтарена эмульгели.

Отзывы врачей

Александр Михайлович, 54 года, Астрахань

Нестероидные противовоспалительные средства хорошо снимают боль, их можно использовать и как пластырь при кашле. Препараты на основе диклофенака натрия считаются действенными и эффективными. Пациентам назначаю Диклофенак в различных формах выпуска, так как импортный аналог Вольтарен подходит не всем, цена его более высокая.

Андрей Юрьевич, 40 лет, Таганрог

Противовоспалительное и обезболивающее действие Диклофенака помогает в случаях возникновения многих патологий. Назначаю его с осторожностью, так как он имеет немало противопоказаний. Не советую его в качестве обезболивающего при головной, зубной боли, так как можно найти более безопасные аналоги. Вольтарен – импортный препарат с тем же действующим веществом. Не считаю, что он сильнее и эффективнее, но в некоторых ситуациях лучше отдать предпочтение ему.

Лариса Алексеевна, 45 лет, Калуга

Как врач-травматолог могу сказать, что Диклофенак и Вольтарен можно использовать при растяжениях, переломах, после травмы в качестве обезболивающего. Диклофенак назначаю чаще, так как таблетки и мазь содержат больше действующего вещества.

Сравнение побочек Фастума гели и Вольтарена эмульгели

Побочки или нежелательные явления – это любое неблагоприятное с медицинской точки зрения событие, возникшее у субъекта, после введения препарата.

У Фастума гели состояния нежелательных явлений почти такое же, как и у Вольтарена эмульгели. У них у обоих количество побочных эффектов малое. Это подразумевает, что частота их проявления низкая, то есть показатель сколько случаев проявления нежелательного эффекта от лечения возможно и зарегистрировано – низкий.

Отзывы пациентов о Диклофенаке и Вольтарене

Станислав, 65 лет, Астрахань

Заболеваниями опорно-двигательной системы и мышц руки страдаю давно. По совету врача в период обострений принимаю Диклофенак. Он только снимает боль, но не лечит. Вольтарен пробовал в виде геля, но разницы не заметил. Они друг от друга мало отличаются, если только ценой. Диклофенак является оригинальным препаратом, как заверили в аптеке, а Вольтарен импортный и есть риск купить подделку.

Альбина, 23 года, Калининград

Пользуюсь Вольтареном время от времени от воспаления и болевых приступов, а Диклофенак не подошел. После его приема появилась раздражительность. Невролог прописывала уколы. Возможно, таблетки не такие сильные, но экспериментировать не хочется. Все же импортные препараты воспринимаются лучше. Беременным девушкам можно оба средства, но не на последних месяцах.

Вольтарен или Диклофенак: что лучше (обзор препаратов, инструкция по применению, отзывы)

Это и подбор дозы с учетом различных условий, и кратность приемов. При этом важно не забывать и про форму выпуска препарата, ее тоже важно учитывать при составлении оценки.

Удобство применения у Фастума гели примерно одинаковое с Вольтареном эмульгелью. При этом они не являются достаточно удобными для применения.

Рейтинг препаратов составлен опытными фармацевтами, изучающий международные исследования. Отчет сгенерирован автоматически.

Дата последнего обновления: 2019-09-19 06:01:17

ДИКЛОФЕНАК ИЛИ ВОЛЬТАРЕН: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Препаратами первого выбора в терапии болезней опорно-двигательного аппарата становятся нестероидные противовоспалительные средства.

Одним из них является Диклофенак, а также его импортный аналог Вольтарен. Несмотря на одинаковую концентрацию активного ингредиента, их лечебная эффективность может значительно разниться.

Многие пациенты задают врачам вопрос о том, что лучше использовать — Диклофенак или Вольтарен. При выборе вертебрологи отдают предпочтение импортному нестероидному противовоспалительному средству. Вольтарен в процессе изготовления проходит многоступенчатую очистку, определяющую его низкую токсичность.

В состав Диклофенака и Вольтарена входит одно и то же производное фенилуксусной кислоты — натрия диклофенак.

Для этого химического соединения характерна выраженная противовоспалительная и анальгетическая активность.

Применение препаратов позволяет снижать выраженность болевого синдрома и купировать распространение отека. У них практически одинаковое фармакологическое действие и спектр использования:

  • лечение патологий, протекающих на фоне деструктивно-дегенеративных изменений в суставах;
  • снятие боли и воспаления, сопровождающихся гипертонусом мышечных волокон;
  • ускорение выздоровления после ушибов, переломов, вывихов, растяжений.

Но стоимость препарата отечественного производства ниже в 3-4, а иногда и в 5 раз.

Не стоит подозревать в корысти врача или провизора, предлагающего более дорогое средство. Определенная часть пациентов не почувствует разницы, выздоровеет в оговоренные инструкцией сроки.

Но организм некоторых людей отреагирует на применение Диклофенака выраженной аллергической реакцией. А вот прием Вольтарена пройдет без каких-либо негативных проявлений.

ДИКЛОФЕНАК ИЛИ ВОЛЬТАРЕН: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Все дело в качестве используемых при изготовлении препаратов субстанций вспомогательных и активных ингредиентов.

Практически все врачи предпочитают назначать пациентам инъекции Вольтарен, а не уколы Диклофенак. Препараты имеют одинаковую концентрацию, расфасованы в ампулы того же объема, не разнятся кратностью использования. Но вот после парентерального введения Диклофенака в форме уколов чаще проявляются побочные реакции. Он агрессивнее воздействует на внутренние органы:

  • повреждает слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, провоцируя их изъязвление;
  • разрушает клетки печени гепатоциты, в некоторых случаях становится причиной лекарственного гепатита.

Эти негативные проявления характерны и для Вольтарена, но они происходят значительно реже. При выборе таблеток врачи также рекомендуют пациентам зарубежный препарат.

Но именно на этой лекарственной форме можно сэкономить и приобрести отечественный аналог. Таблетки, с обычным или пролонгированным действием, покрыты кишечнорастворимыми оболочками.

Активный ингредиент высвобождается из них в кишечнике постепенно, небольшими порциями. Поэтому повреждения слизистой не наблюдается.

Единственный минус Диклофенака — состав оболочки. У некоторых пациентом развивается аллергическая реакция на компоненты, используемые для ее формирования.

Также нет разницы в ректальных суппозиториях. И Диклофенак, и Вольтарен оказывают одинаковое терапевтическое воздействие:

  • противовоспалительное;
  • противоотечное;
  • обезболивающее.

А вот эффективность мазей и гелей у импортного препарата выше. Значительно быстрее проявляется лечебное действие и продолжается более длительное время. Реже возникают побочные реакции, меньшее количество активного ингредиента проникает в системный кровоток.

В последнее время у зарубежного лекарственного средства появился достойный российский аналог — Диклофенак гель 5% с эфирным маслом лаванды.

Отличия

https://www.youtube.com/watch?v=81MoKAe7zdc

Вольтарен — торговое наименование препарата, который выпускается швейцарским производителем. При его изготовлении используются определенные технологические процессы и качественные сырьевые продукты. В результате получаются медикаменты, обладающие интенсивным обезболивающим и противовоспалительным действием.

Благодаря качественной очистке активных и вспомогательных компонентов они имеют меньшее количество противопоказаний.

Предлагаем ознакомиться  Вольтарен и алкоголь
Ссылка на основную публикацию
Adblock detector